Сомнительный покупатель - как уберечь себя при продаже комнаты в общежитии?
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Разъясните пожалуйста: Хочу продать комнату в общежитии, пришла женщина не осматривая её говорит, что хочет купить для своей опекаемой племянницы (не совершенно летней) и просит ксерокопии документов на комнату, составить предварительный договор, мотивируя тем, что деньги будет выделять опека. Сама почему, то не является на встречу, сказала, что не нашла, договор, потом звонит и приглашает уже к реуторам, это где то через месяц. Тут опять предлагают заключить предв. Договор и предоплату. Но у меня сомнения, не развод ли это, почему я должна давать свои документы, хоть и ксерокопии? На предложение пойдем вместе в опеку, она соглашается, а потом говорит что опека в другом городе.. В общем доверия у меня нет. И ещё, что опека должна деньги выделять на жилье опекаемым?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила!

Документы (их копии) необходимы покупателю для того, чтобы оценить риски, связанные с покупкой комнаты. Это общепринятая практика.

По копиям документов покупатель (или его риэлторы) не смогут никак перевести на себя комнату либо ещё каким-то образом навредить Вам.

Что касается опеки, то она дает разрешение на приобретение объекта недвижимости для несовершеннолетнего ребенка, видимо, потому, что перед этим отчуждается какой-либо другой объект, принадлежащий ребенку (опекаемому).

Это предусмотрено законом (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Так что рекомендую встретиться с покупателем, обсудить дальнейшие действия.

Предварительный договор действительно надо заключать.

Спросить
Пожаловаться

Это нужно для риэлторов.

Главное, что Вы готовы заключить предварительный договор.

Именно опека даёт разрешение согласно ст. 37 ГК РФ на распоряжение деньгами опекаемого лица.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Логичное требование. Знакомиться с документами, потому что они тоже боятся мошенников. Относителньо опеки - поговоритесь с ней на встрече, если она не будет являться, то сделку дейтсвительно заклбючать не стоит.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть сомнения, то конечно лучше отказаться от такого покупателя, тем более она явно, что то темнит. Что касается опеки, то в вашем случае нужен контроль с ее стороны.

.Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются:

контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вообще деньги на приобретение жилья выделяют местные администрации Если вам предлагают заключить предварительный договор ст 429 ГК РФ и оплатить какую то сумму предоплатой то это мало похоже на развод Если речь идет о разводе то в таких ситуациях не предлагают предоплапту

А просьба предоставить ксерокопии документов-это стандартная просьба при совершении сделки купли-продажи. Вы можете сами связаться с органом опеки и как говорится из первых уст узнать ситуацию с покупкой А потом исходя из полученной ситуации решайте что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Я опекаемый, закончил ПУ№6 теперь мне не где жить нет своего угла, семью планирую завести, обращался в отдел опеки города Облучье, но мне сказали, что будут выделять коммунальную комнату и заключать договор, почему так? мне обязаны выделить квартиру.

Не мошенничество ли это брать хозяйкой квартиры предоплату за два месяца за аренду комнаты, вместо одного? Хотя предоплата за два месяца будет прописана в договоре от агентства, через которое я нашла себе комнату. И (надеюсь) они говорят, что эта предоплата - деньги за последний месяц проживания в комнате.

Продаю комнату в коммунальной квартире, собственники в соседней комнате женщина и её несовершеннолетний ребенок. Росреестр требует для продажи моей комнаты, разрешение опеки, чтобы не ущемлять права ребенка на право преимущественной покупки на мою комнату. Нотариальное уведомление не подходит, так как нотариально уведомляют только взрослых сособственников, а несовершеннолетних только через опеку. Хотя я не понимаю, почему ведь у ребенка есть родители, при чем здесь опека и почему нельзя послать на имя матери ребенка нотариальное уведомление на имя ребенка тоже. В общем гонят по кругу, росреестр в опеку, опека к нотариусу, а нотариус без опеки ничего не хочет делать. Как выйти из этой ситуации не знаю. Нотариус требует чтобы мать пришла сама и написала для опеки заявление с просьбой разрешить мою сделку, а мать никуда идти не хочет из вредности. Хочет сама купить комнату, и денег нет. Вот и ставит палки в колеса.

Я опекаемый ребёнок, мне 16 лет, я улетел учиться в другой город. Опекун живёт в другом городе. Он выслал мне оригинал где опека не против чтоб я снял деньги со счёта, я пришел с оригиналом в Сбербанк, мне сказали что должен быть опекун. А в опеке сказали что всё, я могу снять деньги, что мне делать в данной ситуации?

У женщины в трёх комнатной квартире в собственности (приватизированы)2 комнаты. А третья комната была в соц. найме. Недавно она прописала в эту квартиру свою племянницу и племянница приватизировала третью комнату. Скажите пожалуйста, может ли эта женщина продать свои 2 комнаты или подарить или заключить договор ренты? Заранее спасибо!

Я хочу купить комнату в общежитии. Комната приватизирована и находится в собственности у матери с двумя несовершеннолетними детьми, они собственники в равных долях. Она собирает справки для продажи комнаты. Я слышала что может быть проблема с несовершеннолетними детьми, т.к. им нужно будет дать в собственность другое жилье не меньшее того что у них было. Продавец комнаты говорит что у нее есть такое жилье. В органах опеки ей сказали что справка будет готовиться 3 недели. А продавец просит у меня предоплату 10 тыс что бы погасить долги за коммунальные платежи. Я боюсь что она взяв предоплату в последствии откажется продавать комнату или органы опеки не разрешат делать ей это. Если я дам ей предоплату по расписке, и если потом она откажется продавать эту комнату как я смогу вернуть свою предоплату? И еще можно ли начать составлять договор купли-продажи если справки еще не все готовы? И как долго дают разрешение в органах опеки (в моем случае сказали что через 3 недели, не долго ли это?) И сделка бужет заключаться у нотариуса а деньги передаются тоже у нотариуса или это не входит в компетенцию нотариуса? Подскажите пожалуйста как и в каком порядке все делается.

Хотим продать дом купленный за маткапитал и приобрести другое жилье в другом городе, нужно разрешение опеки на продажу дома, пока своих денег нет для приобретения жилья, покупка квартиры будет производиться только после продажи дома т.е на вырученные деньги, скажите опека пойдет нам на встречу даст разрешение на продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Я опекун. У меня в собственности квартира. Опекаемый ребенок временно прописан в моей квартире до совершенолетия. Могу ли я продать свою квартиру а потом купить квартиру в другом городе? Не будут органы опеки против такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение