Сомнительный покупатель - как уберечь себя при продаже комнаты в общежитии?
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Разъясните пожалуйста: Хочу продать комнату в общежитии, пришла женщина не осматривая её говорит, что хочет купить для своей опекаемой племянницы (не совершенно летней) и просит ксерокопии документов на комнату, составить предварительный договор, мотивируя тем, что деньги будет выделять опека. Сама почему, то не является на встречу, сказала, что не нашла, договор, потом звонит и приглашает уже к реуторам, это где то через месяц. Тут опять предлагают заключить предв. Договор и предоплату. Но у меня сомнения, не развод ли это, почему я должна давать свои документы, хоть и ксерокопии? На предложение пойдем вместе в опеку, она соглашается, а потом говорит что опека в другом городе.. В общем доверия у меня нет. И ещё, что опека должна деньги выделять на жилье опекаемым?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила!

Документы (их копии) необходимы покупателю для того, чтобы оценить риски, связанные с покупкой комнаты. Это общепринятая практика.

По копиям документов покупатель (или его риэлторы) не смогут никак перевести на себя комнату либо ещё каким-то образом навредить Вам.

Что касается опеки, то она дает разрешение на приобретение объекта недвижимости для несовершеннолетнего ребенка, видимо, потому, что перед этим отчуждается какой-либо другой объект, принадлежащий ребенку (опекаемому).

Это предусмотрено законом (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Так что рекомендую встретиться с покупателем, обсудить дальнейшие действия.

Предварительный договор действительно надо заключать.

Это нужно для риэлторов.

Главное, что Вы готовы заключить предварительный договор.

Именно опека даёт разрешение согласно ст. 37 ГК РФ на распоряжение деньгами опекаемого лица.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Логичное требование. Знакомиться с документами, потому что они тоже боятся мошенников. Относителньо опеки - поговоритесь с ней на встрече, если она не будет являться, то сделку дейтсвительно заклбючать не стоит.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Если есть сомнения, то конечно лучше отказаться от такого покупателя, тем более она явно, что то темнит. Что касается опеки, то в вашем случае нужен контроль с ее стороны.

.Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются:

контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это лучший ответ

Вообще деньги на приобретение жилья выделяют местные администрации Если вам предлагают заключить предварительный договор ст 429 ГК РФ и оплатить какую то сумму предоплатой то это мало похоже на развод Если речь идет о разводе то в таких ситуациях не предлагают предоплапту

А просьба предоставить ксерокопии документов-это стандартная просьба при совершении сделки купли-продажи. Вы можете сами связаться с органом опеки и как говорится из первых уст узнать ситуацию с покупкой А потом исходя из полученной ситуации решайте что делать дальше.