Хотелось бы узнать какой перечень документов нужны при расторжении брака в мировой суд.

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать какой перечень документов нужны при расторжении брака в мировой суд.

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

Для расторжения брака через мировой суд требуются следующие документы:-копия и оригинал свидетельства о заключении брака;-копии и оригиналы свидетельств о рождении детей;-квитанция, подтверждающая факт уплаты госпошлины (заплатить возможно в любом отделении любого банка, реквизиты оплаты следует уточнить на судебном участке);-согласие на расторжение брака, заверенное нотариусом (в случае если и муж и жена согласны на развод);-документы о доходах каждого члена семьи в случае, если будет требование о том, чтобы происходила выплата алиментов; если пара уже определилась с их размером, нужно оформить соответствующее соглашение, заверенное у нотариуса;-брачный контракт, если был составлен при заключении брака;-если о том, как распределить имущество, супруги договорились до суда, то нужно подтвердить этот факт у нотариуса; если же остались споры относительно имущества, то нужно составить полную опись, подготовить документы по оценке его стоимости и подтверждение о том, что имущество было приобретено в то время, пока супруги находились в браке;-иные документы, которые возможно будут запрошены мировым судом.