Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №12274591

Дочери исполнилось 20 лет. Отдали все документы на замену паспорта. Прошло уже 2 недели, паспорт не готов. Есть вообще какие-то сроки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
13.03.2017, 07:13

Евгения,

Согласно Административного регламента ФМС РФ, все бумаги при замене паспорта РФ (по достижении конкретного возраста) должны быть направлены в течение 30 дней со дня рождения. После принятия всех документов инспектором ФМС, он должен сказать вам сколько нужно ожидать, и какого числа явиться для получения нового удостоверения.

Сроки получения зависят от вида регистрации:

Если человек подает документы по месту регистрации, срок изготовления составляет 10 дней с момента принятия документов.

Важно! Когда для уточнения каких-либо данных нужно дополнительное время, то сроки получения могут быть увеличены не более, чем на 1 месяц.

Когда у гражданина нет постоянной регистрации по месту жительства, а есть лишь временная прописка, срок изготовления паспорта будет увеличен до 2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
13.03.2017, 07:13

Новый паспорт изготавливается в течение 10 дней с момента подачи полного комплекта документов, вне зависимости от того, подали вы документы лично или оставили заявку на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Владивосток
20.07.2015, 07:57

1.Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)

2.Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

3.Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (оригинал, 1 шт.)

4.Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)

5.Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)

6.Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)

Вам помог ответ?ДаНет

Какие данные указывать? Можно ли указать данные старого паспорта, а ехать по новому?

Мужу исполнилось 45 лет, отдал паспорт на замену. К поездке паспорт будет готов. Хотим взять ж/д билеты предварительно, за 40 дней. Какие данные указывать? Можно ли указать данные старого паспорта, а ехать по новому? Спасибо.

Юрист #2418191
Юрист г. Москва
13.08.2015, 10:52

Нельзя. Старый паспорт недействителен. Указывайте данные заграничного паспорта

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Юрист г. Чебоксары
13.06.2016, 12:16

Да, можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.06.2016, 12:16

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.06.2016, 12:21

Можете конечно. если не меняются ваши данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я получаю социальную выплату по паспорту на почте,

Я отдал паспорт на замену по достижению 20-летнего возраста. Я получаю социальную выплату по паспорту на почте, могу ли я каким либо документом получить эту выплату если паспорт за замене, кроме временного паспорта?

Юрист г. Новокузнецк
17.12.2018, 06:09

Социальную выплату вы можете получить только на основании временного удостоверения личности, которое можно оформить при сдаче паспорта на замену

По другим документам вы эту выплату не получите.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать, если паспорт не выдали в срок?

Срок замены Российского паспорта в 45 лет - 10 дней - календарных или рабочих. И что делать, если паспорт не выдали в срок? Отдала на замену 17.11.2017. 10 рабочих дней прошли.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2017, 21:15

Здравствуйте.

Если подавали по месту жительства, то, действительно, срок уже истек. Если подавали через МФЦ, то нужно прибавить еще 3 дня. Но в Регламенте речь идет не о рабочих днях, а о календарных, между прочим. Обжалуйте бездействие подразделения УВМ МВД по подчиненности.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это и куда обратиться т.к.

1 сентября мне исполнилось 45 лет 4 сентября сдала документы на замену паспорта, но сегодня 22,а паспорт не готов. Правомерно ли это и куда обратиться т.к. паспорт срочно нужен.

Адвокат г. Москва
22.09.2014, 10:33

обращайтесь к начальнику ОФМС нарушаются сроки выдачи паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Какой штраф грозит за это?

Мне исполнилось 20 лет, как и очевидно пришло время менять паспорт, но произошла не предвиденная ситуация, в день рождение я готовила документы для замены паспорта, младший сын вытащил паспорт и нарисовал фломастером рисунки в паспорте... Грозит ли теперь административная ответственность за порчу паспорта.. Какой штраф грозит за это?

Юрист г. Воронеж
11.09.2021, 12:49

Здравствуйте! Вы платите только госпошлину за замену паспорта, как вам и надо было заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

6 ноября мне исполнилось 20 лет, нужно было менять паспорт по возрасту,

6 ноября мне исполнилось 20 лет, нужно было менять паспорт по возрасту, 4 декабря сдала паспорт на регистрацию временной прописки, и отдали мне его только 12 декабря, в УФМС требуют оплатить штраф за просрочку паспорта, так как вышел срок, госпошлина на замену паспорта уже оплачена, как быть?

Юрист г. Абакан
13.12.2018, 16:32

Решение правомерное. Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента). Документы Вы не предоставили для замены паспорта в течении 30 дней согласно требованию законодательства.

Госпошлину можете вернуть - напишите заявление в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2014, 03:08

По интернету точно нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2014, 03:37

Для обмена внутреннего паспорта Вам нужно приехать в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И как отстоять ему свои права?

Мы живем в Омске. 17 ноября мужу исполнилось 45 лет. В это время он работал в Новороссийске. Приехал в Омск и 28 декабря подал заявление на замену паспорта. Ему сказали, что паспорт будет готов после 25 января. Какой срок замены паспорта? И как отстоять ему свои права?

Юрист г. Новороссийск
06.01.2019, 13:17

Срок замены паспорта, не по месту регистрации, составляет 30 дней. Обратите внимание — при желании вы можете получить временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта, но для этого надо обращаться непосредственно в подразделение ГУ МВД: в МФЦ такое удостоверение вам не оформят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.01.2019, 14:10

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение