Я считаю, что имею полное право на половину и готов эту половину в какое-то определенное время ею выплатить.

• г. Москва

Я и моя бывшая жена прописаны в однокомнатной квартире, которая была куплена нами за 3 года до развода и зарегистрирована на ее имя (т.е. она ответственный квартиросьемщик) Сейчас она родила ребенка от своего нового мужа (правда развелись мы, когда она уже была в положении) и прописывает его в эту же однокомнатную.

Я полагаю, что разменять мы эту квартиру не сможем, и придется договариваться. Я считаю, что имею полное право на половину и готов эту половину в какое-то определенное время ею выплатить. Она же считает, что квартира полностью ее и я должен убраться из ее жизни и квартиры.

Что скажет на это суд? И вообще сможет ли суд как-либо помочь в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке. то независимо от оформления вы имеете право на е раздел, так как она является вашей общей собственностью. Если бывшая супруга не согласна с этим - то подайте в суд (если в вашем районе есть мировой суд - то в мировой) заявление о раделе совместно нажитого имущества. Суд признает за вами право собственности на 1/2 квартиры. Но счто касается возможности дальнейшего размена - суд не сможет вам помочь, но у вас уже будт право собствености и торопитсь, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и просить закрепить за вами в собственности 1/2. Поторопитесь, иначе пропустите срок исковой давности, установленный ст.38 СК РФ в 3 года. Далее - никто, в том числе суд, не может обязать вас или супругу продать свою долю, и уж тем более - отказаться от нее добровольно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Неприватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик-мой муж. в квартире прописана его бывшая жена. Какие права у нее на квартиру?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Преватизированая квартира. На 4 человека, у каждого доля одна четвертая. У брата появилась жена (в квартире не прописана) она беременна, сможет ли она прописать своего ребенка в этой квартире, никто из членов семьи этого не хочет. И если каким то образом ребенка пропишут какие у него будут права на квартиру и сможем ли мы продать эту квартиру без согласия ребенка и вообще сможем ли вообще продать квартиру?

Господа.

Позвольте задать Вам такой вопрос:

3 к. квартира приватизирована на меня, мою бабушку и мою несовершеннолетнюю дочь 6 ти лет. В квартире прописаны все вышеперечисленные и моя жена, все - более 5 лет. Ответственный квартиросъемщик - моя бабушка, она же им была до приватизации 2 года назад. В браке мы 7 лет. Какие права на квартиру имеет моя жена в случае развода? Сможет ли она продать долю ребенка в квартире или разменять квартиру?

Заранее спасибо, публикацию разрешаю.

Вышла замуж. Прописалась в квартире мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик - отец мужа. Родился ребенок. Через год я развелась, подала на алименты и съехала с квартиры. Дом, в котором была квартира, снесли. Мужу с семьей дали другую квартиру. Я осталась прописана с ребенком на руинах. Сейчас муж подал иск в суд, чтобы меня с ребенком выписать. Сможет ли он это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение