Я считаю, что имею полное право на половину и готов эту половину в какое-то определенное время ею выплатить.

• г. Москва

Я и моя бывшая жена прописаны в однокомнатной квартире, которая была куплена нами за 3 года до развода и зарегистрирована на ее имя (т.е. она ответственный квартиросьемщик) Сейчас она родила ребенка от своего нового мужа (правда развелись мы, когда она уже была в положении) и прописывает его в эту же однокомнатную.

Я полагаю, что разменять мы эту квартиру не сможем, и придется договариваться. Я считаю, что имею полное право на половину и готов эту половину в какое-то определенное время ею выплатить. Она же считает, что квартира полностью ее и я должен убраться из ее жизни и квартиры.

Что скажет на это суд? И вообще сможет ли суд как-либо помочь в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке. то независимо от оформления вы имеете право на е раздел, так как она является вашей общей собственностью. Если бывшая супруга не согласна с этим - то подайте в суд (если в вашем районе есть мировой суд - то в мировой) заявление о раделе совместно нажитого имущества. Суд признает за вами право собственности на 1/2 квартиры. Но счто касается возможности дальнейшего размена - суд не сможет вам помочь, но у вас уже будт право собствености и торопитсь, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и просить закрепить за вами в собственности 1/2. Поторопитесь, иначе пропустите срок исковой давности, установленный ст.38 СК РФ в 3 года. Далее - никто, в том числе суд, не может обязать вас или супругу продать свою долю, и уж тем более - отказаться от нее добровольно. С уважением,