Мошенник, обманывавший на Avito, получает условный срок, но жертве не вернули предоплату за квартиру - как начать судебное разбирательство?

• г. Краснодар

Мошенника, который брал предоплату за квартиру на avito, изловили и привлекли к ответственности. Суд совершился, но какая мера наказания мне точно не известна. Я живу в другом городе, на суде не присутствовал, но дал письменное соглашение, что я буду согласен с решением суда. По телефону мне полную информацию не дают. Но я понял, что он получил условный срок, и что ему не была инкреминирована статья мошенничество, а другая. Но самое главное, мне не вернули деньги, потому что не было заявления. Мне никто не предполагал, а сам я думал, что это само собой разумеющееся, а не то какое наказание получит осужденный. Но мне сказали, что я могу обратиться в суд с исковым заявлением. С чего мне начать?

Ответы на вопрос (4):

Начните с ознакомления с уголовным делом.

Прежде всего вам надо получить копию приговора. Это вы можете сделать дистанционно, направив в суд заявление, приговор вам вышлют по почте. После чего обращаетесь с иском о взыскании денежных средств, процентов и др. убытков по месту жительства ответчика (мошенника). Судебные расходы (на юр услуги) также можно взыскать (ст. 98 ГПк РФ)

Сергей Николаевич, действительно, Ваша ситуация не упущена, если Вы не заявили иск при рассмотрении самого уголовного дела, то ничто не мешает заявить его и сейчас. Обратитесь к юристу за составлением иска.

Добрый день. Для начала на сайте суда Вы можете посмотреть действительно ли вынесен приговор, возможно на сайте будет приговор и в электронном виде. Если приговор уже вынесен то Вы можете подать гражданский иск о взыскании суммы причиненного ущерба.