Все ли копии документов нужно предоставить ответчику и третьим лицам, за исключением самого искового заявления?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
все ли копии документов нужно предоставить ответчику и третьим лицам, за исключением самого искового заявления?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно для ответчика и третьих лиц прикладывают те документы, которых у них нет (предполагается, что нет), но можете приложить и полный комплект документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если вносишь в иск третье лицо, на него нужно документы копировать? То есть копии суду, ответчику и третьему лицу? Подскажите.

ответы на вопрос:

Копии в исковому заявлению должны быть приложен по количеству участников дела. Так как третье лицо также является участником дела, то третьему лицу также копии нужны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. (ст. 132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче ходатайства об истребовании доказательств прилагаются документы. Нужны ли их копии для ответчиков и третьих лиц?

ответы на вопрос:

Да, все документы которые приобщаются к материалам дела направляются всем другим участникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования прикладывать документы нет и соответственно копии направлять или представлять для лиц участвующих тоже. Ходатайство рассматривается в судебном заседании и по нему выносится решение. В случае отклонения ходатайство может быть заявлено вновь.

Ходатайство может быть заявлено устно и письменно.

(текст отредактирован 24.11.2018, 17:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ (2-я кассация) для ответчиков и третьих лиц прикладывать копии решений (определений) предыдущих инстанций? Или достаточно оригиналов только для самого суда?

ответы на вопрос:

Дмитрий.

Такое правило действует на всех стадиях судебного процесса. Иски, жалобы подаются в суд с приложением копий по числу участников.

В соответствии с частью 6 ст.378 ГПК РФ кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Про копии жалобы по количеству участвующих в деле лиц я знаю. Т.е. копии судебных решений (предыдущих инстанций) этим лицам тоже необходимы? Или им достаточно только копий текста самой жалобы?

ответы на вопрос:

Дмитрий, понимаю, о чем Вы говорите. Все участники процесса имеют возможность получить судебные решения и познакомиться с материалами дела.

На практике же, лучше не давать суду повода оставить Вашу жалобу без движения или вернуть Вам ее в связи с невыполнением требований закона. Поэтому, всем участникам процесса нужно предоставлять весь пакет документов (в копиях приложить к жалобе).

Непредставление даже части копий может послужить основанием для направления Вам определения об устранении нарушений, оставлении жалобы без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копии судебных решений предыдущих инстанций ответчикам и третьим лицам прилагать к кассационной жалобе не нужно, достаточно только самой жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение