Оценка шансов оспорить договор дарения квартиры, полученной через сертификат вдовы ВОВ, при плохом состоянии здоровья матери и скрытых действиях родственников
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Помогите разобраться. Я хотел бы спросить, как бы Вы оценили мои шансы признать недействительным договор дарения квартиры при следующих обстоятельствах:

1. Квартира была куплена на сертификат вдовы ВОВ, сертификат получен в мае 2016 г, по доверенности на внучку сестры.

2. 10.07.2016 г зарегистрирована в собственность на мать.

3. 20.07.2016 г. Квартира была подарена моей мамой внучке дочери.

4. О дарении я узнал после смерти матери 29.09.2016 г.

5. . В 2016 г. Мать лежала в больнице в мае, причем перенесла инсульт, а в июле она была в плохом состоянии Заключение судмедэксперта при вскрытии было онкология, метастазы по всему телу.

6. С мая по сентябрь сестра и внучка старались со мной и моей семьей не общаться мы живем в разных городах. Про покупку квартиры я узнал после смерти матери. Я тоже уже пенсионер 62 года ветеран труда заслуженный донор. Я часто разговаривал, интересовался здоровьем матери. Ездил на выходные. Про покупку квартиры сестра старалась не говорить внучка дома на жила я ее редко видел. Да и неприлично было мне поднимать вопрос при больной матери. Последние дни до смерти ухаживал, жил у сестры мать лежала в коме 10 дней.

7. Я хотел оставить память своим внукам об моем отце. Я изучаю историю. Как оспорить на основании, что мать не понимал значения своих действий. Когда мать была здорова, до получения сертификата мать говорила что если успеет получить то разделите на всех сестре и мне.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это надо идти в суд и пытаться доказать, что в момент заключения договора дарения мать не могла осознавать что подписывала, тут от экспертизы надо отталкиваться. Но дело сложное, надо разговаривать с экспертами, рытьтся в мед документах итд.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Просто так не оспорить.

Онкология и инсульт не повод для психического расстройства.

По которому можно оспорить сделку по ст. 171 ГК РФ.

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

У Вас корыстный интерес.

Поэтому без хорошего юриста в суде делать нечего.

Квартира подарена не постороннему, а родственнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам действительно нужен очень хороший юрист для обращения в суд с исковым заявлением "о признании договора дарения ничтожным и применении последствий недействительности сделки" (ст. 166, ч. 1 ст. 177 ТК РФ) и представительства интересов в суде..

Необходимо будет в обязательном порядке пройти посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, могла ли Ваша мать понимать значение своих действий, осознавать их и руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

5. . В 2016 г. Мать лежала в больнице в мае, причем перенесла инсульт, а в июле она была в плохом состоянии Заключение судмедэксперта при вскрытии было онкология, метастазы по всему телу.[b][/b]

Рри таких обстоятельствах, безусловно есть все основания оспорить данный договор дарения, нахолясь в больнице с тяжким заболеванием и принимая массу обезболивающих препаратов, вряд ли можно говорить, что человек находился в адекватном состоянии, вот именно по данному основанию и надо оспаривать данную сделку. Видимо придется назначать посметртную, психолого-психиатрическую экспертизу. И по данному основанию признавать сделку недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 мая 2005 г. N 370 Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений

Зарегистрирован в Минюсте РФ 12 июля 2005 г.

Регистрационный N 6783

Спросить
Пожаловаться

У вас единственный вариант для признания сделки недействительной по основанию указанному в пункте 1 ст 177 ГК РФ

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза,

От результатов экспертизы напрямую будет зависеть судебная перспектива Вашего иска

Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Вашей матери должна дать заключение о том, страдала ли Ваша мать в юридически значимый период психическим расстройством и могла ли она в период совершения сделки дарения понимать значение своих действий и руководить ими. Каков будет результат экспертизы заранее предсказать нельзя. Ваши шансы на оспаривание сделки увеличатся, если ваша мать в силу ее преклонного возраста при жизни демонстрировала признаки неадекватного поведения.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения;

Согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В силу ст. 171 Гражданского кодекса РФ, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете попробовать оспорить данную сделку в судебном порядке (ст.171 ГК РФ).

Если экспертиза будет на Вашей стороне, есть вероятность признания сделки недействительной. Но очень маленькая., т.к. нотариус в суде подтвердит, что мать полностью отдавала отчет своим действиям, была в памяти.Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Шансы у вас есть, т.к. дарение произошла через 10 дней после регистрации права собственности и за 69 дней до смерти. Нужно поговорить с врачами, которые ее лечили в больнице. Понимала ли она все. Может быть кто-нибудь поможет. Так по моему одному из дел помог врач. Вы ничего не пишите в какой форме был заключен договор дарения: нотариальной или простой и кто подписывал договор дарения сама мать или по доверенности. Самим вам не справится. Не сидите в инете, а ищите адвоката, который знает оспоримые сделки по ст. 177 ГК РФ. Нужно экспертам четкие поставить вопросы. Может быть придется оспаривать подпись матери на договоре. Вы слишком долго думали и пропустили 6 мес. срок для принятия наследства. Вам надо было после смерти матери подать было заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства матери и предупредить, что будете оспаривать договор дарения. Вы наследник не принявший наследство и теперь в суде нужно ставить вопрос о восстановлении срока, т.к. пропустили по уважительной причине. По этому поводу надо думать. Что вы скажите в суде: почему не обратились к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы спросить, как бы Вы оценили мои шансы признать недействительным договор дарения квартиры при следующих обстоятельствах:

1. Квартира была подарена моим дедушкой моей маме (т.е., своей дочери) в сентябре 2009 г. О дарении я узнал несколько месяцев назад и хочу его оспорить, так как считаю, что дедушка не понимал значения своих действий. Задолго до дарения дедушка написал на меня завещание, так что, если дарение будет отмемено, то наследовать квартиру буду я. Мама, естественно, хочет оставить дарение в силе.

2. Мой дедушка был поставлен на учет в психоневрологический диспансер в мае 2010 г. Официальный диагноз на тот момент времени мне неизвестен, но обращение было в связи со снижением памяти / слабоумием.

3. В 2011 г. дедушка лежал в больницах два раза, причем один раз в психбольнице. У меня есть документы по поводу его пребывания в больницах, и там написано: сосудистая деменция, не ориентирован во времени и месте, не помнит, какие принимает препараты, когнитивные нарушения, атеросклероз сосудов головного мозга.

4. Сейчас состояние дедушки таково, что он не понимает, где находится. Сейчас дедушке 80 лет.

5. Я не могу привлечь никаких свидетелей, которые бы подтвердили, что дедушка на момент дарения не осознавал значения своих действий, но надеюсь, что комиссия и суд могут встать на мою сторону, так как слабоумие развивается не мгновенно и, стало быть, уже было в 2009 г.

6. Мама сможет привлечь соседей дедушки в качестве свидетелей, и они на суде скажут все, как надо маме, так как они с ней в очень хороших отношениях. В частности, они подтвердят, что дедушка в 2009 г. жил в квартире один. Это действительно было так, хотя, как я помню, проблемы с памятью у дедушки уже тогда были налицо. Соседи же наверняка будут утверждать, что дедушка был адекватен на все 100%.

При таких обстоятельствах как бы Вы оценили мои шансы - очень маленькие или пятьдесят на пятьдесят или скорее всего получится? (При условии, конечно, что я буду действовать не один, а с адвокатом.)

Заблуждение относительно природы сделки при заключении договора дарения признана судом недействительной по иску дарителя.

Я хотел бы спросить, как бы Вы оценили мои шансы признать недействительным договор дарения квартиры при следующих обстоятельствах:

1. Квартира была подарена моим дедушкой моей маме (т.е., своей дочери) в сентябре 2009 г. О дарении я узнал несколько месяцев назад и хочу его оспорить. Мама, естественно, хочет оставить дарение в силе.

2. Мой дедушка был поставлен на учет в психоневрологический диспансер в мае 2010 г. Официальный диагноз на тот момент времени мне неизвестен, но обращение было в связи со снижением памяти / слабоумием.

3. В 2011 г. дедушка лежал в больницах два раза, причем один раз в психбольнице. У меня есть документы по поводу его пребывания в больницах, и там написано: сосудистая деменция, не ориентирован во времени и месте, не помнит, какие принимает препараты, когнитивные нарушения, атеросклероз сосудов головного мозга.

4. Сейчас состояние дедушки таково, что он не понимает, где находится. Сейчас дедушке 80 лет.

5. Я не могу привлечь никаких свидетелей, которые бы подтвердили, что дедушка на момент дарения не осознавал значения своих действий, но надеюсь, что комиссия и суд могут встать на мою сторону, так как слабоумие развивается не мгновенно и, стало быть, уже было в 2009 г.

6. Мама сможет привлечь соседей дедушки в качестве свидетелей, и они на суде скажут все, как надо маме, так как они с ней в очень хороших отношениях. В частности, они подтвердят, что дедушка в 2009 г. жил в квартире один. Это действительно было так, хотя, как я помню, проблемы с памятью у дедушки уже тогда были налицо. Соседи же наверняка будут утверждать, что дедушка был адекватен на все 100%.

При таких обстоятельствах как бы Вы оценили мои шансы - очень маленькие или пятьдесят на пятьдесят или скорее всего получится? (При условии, конечно, что я буду действовать не один, а с адвокатом.)

Олег.

Вдова продала свой дом и переехала в ст оскол к младшей дочери, отдав ей деньги за все проданное имущество, потом вернулась опять в деревню/ не подошел климат, может не сложились отношения/,таким образом оказалась без своего жилья, /чужой человек, с которым она стала жить гражданским браком, прописал её в своем доме в деревне временно или как не известно/. Так как вышел указ о предоставлении не имеющим жилья вдовам умерших УВОВ жилья, она написала заявление и его удовлетворили, ей выдали сертификат ориентировочно на 900 тыс. руб. Она сообщила о выделении сертификата младшей дочери, и началась покупка квартиры. Не знаю входил ли Ст.Оскол в список районов, где можно было приобрести квартиру по сертификату, но решено было покупать квартиру именно там, может была какая-то оговорка в законе, чтобы жилье находилось рядом с родственниками. Квартира была куплена у частного лица, но так как она стоила дороже, где-то 1500 тыс. руб. , то были внесены дополнительные средства, которые неизвестно, кто вносил. Где узнать эту информацию мы не знаем и кому она доступна тоже. Но квартира была куплена в 2010 г и вроде бы как 2 года собственником была вдова, а в 2012 г была оформлена дарственная на внука, а вдова была просто прописана, но видно специально было не сообщено об этом в УК и квитанция приходила на нее и она оплачивала ЖКУ. Вдова в силу своей старости и неграмотности не знала, что она уже не собственник квартиры, об этом она узнала где-то в 2019 г, когда нужно было заниматься газовыми услугами из-за утечки газа, и она с соседкой обратилась за документами на собственность квартиры, а ей ответили, что она давно не собственник уже, чему она была удивлена и не ожидала, так как у нее не было на руках никаких документов о собственности ее квартиры, и она их никогда не видела. Ей какой-то документ дали для ремонта по газу, какой не знаю. Имеется свидетель-соседка, от которой и получена данная и другая информация.

Вдова скончалась в 2020 г,в этом же году квартира в спешном порядке была продана.

Можно ли и как оспорить дарственную старшей и средней дочерям вдовы при этом старшая и средняя дочери не вступали в наследство, т.к. их никто не информировал?

Старшая дочь проживает в Харькове (родилась в Белгородской обл.) средняя родилась там же,проживает в г.Белгороде. Младшая проживала в г. Ст. Оскол Белгородской области.

При такой ситуации какой процент что я смогув суде оспорить договор дарения. Или суд сочтет что я в корыстных целях это делаю. Я не претендую на всю квартиру хочу получить по закону свою долю.

1. Сертификаткак вдове ВОВ получен в мае 2016 г,

2. Моя мать (85 лет) выдаладоверенность на внучку (дочери) для оформления и покупке квартиры.

3. Квартира была купленас добавлением суммы 150-200 тыс. руб в новостройкес черновой отделкой. Деньги добавлялись у матери были деньги на похороны. Ключи получены 10.06.2016 г.

4. 10.07.2016 г. присвоен кадастровыйномер.

5. 20.07.2016 г. по договору даренияподарена внучке (дочери) Загегестрирован в департаменте у нотариусане заверялся

6. Договор дарения мне не дали почитать.

Я живу в другом городеполучение сертификатасестра от меня скрыла. Я узнал из соцзащиты. Об этом в присутствии матери не чего не говорилось, чтобы ее не перевозбуждать так говорила сестра. По вопросупокупки квартиры я предложилсестре поровну скинутьсяи купить квартиру в которой мать может жить и я смогу все остальныеродственникиприезжать и ухаживать. Мне сказали такой вариант не пойдет. У них нет денег. Будем искать квартиру подешевле. О Всехостальных действиях они меня не ставили в известность. Когда я спрашивал сестра говорила что занимаетсядочь и она не знает.

В это время здоровье матери ухудшилось.

31.03.2016 г. материделали томограммуголовы

1-12.04.2016 г лежала в больнице в неврологическом отделении. После выписке она была в плохом состоянии не узнаваладаже меня, и мою дочь разговаривала плохо на распев, иногда у нее были провалы в памяти.

19.09.2016 ей делали снова томограмму головы. Затем она впала в комуи 10 дней лежала в коме.

30.09.2016 г она скончалась. Заключениеонкология метостазы по всему телу.

С мая по сентябрь сестра и внучка старались со мной и моей семьей не общаться мы живем в разных городах.

В июле в момент подписания договорамой телефон поставили в черный список у матери. Про покупку квартиры и договор дарения я узнал после похоронматери.

Я тоже уже пенсионер 62 года ветеран труда заслуженный донор. Я часторазговаривал с матерью, интересовался здоровьем. Ездил по выходным.

Последние дни до смерти ухаживал, жил у сестры, мать лежала в коме. Хоронил мать я на свои деньгиоказалось что денегне у сестры не уматери не оказалось. Мненеприлично былоподнимать вопрос при больной матери о наследстве.

Теперь я понимаю сестра с дочерью хотели не говорить мне не чего про квартиру и сертификат и все спокойно сделать. Двоюродные родственники живущие в одном городе тоже ничего не знали все скрывалось, хотя близко общались.

Я хотел оставить памятьоб моем отце своим детям, он ушел из жизни рано.

Какдоказать. Что мать не понимала значения своих действий. С моей стороны свидетелей нет, так как я живув другом городе. И документы с больницы не выдают.

Какую госпошлинунадо заплатить при подаче в суд, есликадастровая стоймость квартиры 1 450 000 тыс руб, а я претендую на ½.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подано исковое заявление о признании сделки дарения недействительной, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий, и примения последствия недействительности сделки (а ответчик уже по договору дарения продал комнату мне, есть расписка в получении денег).

Если предыдущий договор дарения признается: 1)-недействительной сделкой, 2)-ничтожной сделкой, ЧТО это означает для меня? Выселят из комнаты и анулируют мое свидетельство о собственности на комнату?

У меня это единственное жилье, и я жду ребенка. Скоро заседание суда. Что мне делать?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение