Оценка шансов оспорить договор дарения квартиры, полученной через сертификат вдовы ВОВ, при плохом состоянии здоровья матери и скрытых действиях родственников
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Помогите разобраться. Я хотел бы спросить, как бы Вы оценили мои шансы признать недействительным договор дарения квартиры при следующих обстоятельствах:

1. Квартира была куплена на сертификат вдовы ВОВ, сертификат получен в мае 2016 г, по доверенности на внучку сестры.

2. 10.07.2016 г зарегистрирована в собственность на мать.

3. 20.07.2016 г. Квартира была подарена моей мамой внучке дочери.

4. О дарении я узнал после смерти матери 29.09.2016 г.

5. . В 2016 г. Мать лежала в больнице в мае, причем перенесла инсульт, а в июле она была в плохом состоянии Заключение судмедэксперта при вскрытии было онкология, метастазы по всему телу.

6. С мая по сентябрь сестра и внучка старались со мной и моей семьей не общаться мы живем в разных городах. Про покупку квартиры я узнал после смерти матери. Я тоже уже пенсионер 62 года ветеран труда заслуженный донор. Я часто разговаривал, интересовался здоровьем матери. Ездил на выходные. Про покупку квартиры сестра старалась не говорить внучка дома на жила я ее редко видел. Да и неприлично было мне поднимать вопрос при больной матери. Последние дни до смерти ухаживал, жил у сестры мать лежала в коме 10 дней.

7. Я хотел оставить память своим внукам об моем отце. Я изучаю историю. Как оспорить на основании, что мать не понимал значения своих действий. Когда мать была здорова, до получения сертификата мать говорила что если успеет получить то разделите на всех сестре и мне.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это надо идти в суд и пытаться доказать, что в момент заключения договора дарения мать не могла осознавать что подписывала, тут от экспертизы надо отталкиваться. Но дело сложное, надо разговаривать с экспертами, рытьтся в мед документах итд.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Это лучший ответ

Просто так не оспорить.

Онкология и инсульт не повод для психического расстройства.

По которому можно оспорить сделку по ст. 171 ГК РФ.

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

У Вас корыстный интерес.

Поэтому без хорошего юриста в суде делать нечего.

Квартира подарена не постороннему, а родственнику.

Здравствуйте!

Вам действительно нужен очень хороший юрист для обращения в суд с исковым заявлением "о признании договора дарения ничтожным и применении последствий недействительности сделки" (ст. 166, ч. 1 ст. 177 ТК РФ) и представительства интересов в суде..

Необходимо будет в обязательном порядке пройти посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, могла ли Ваша мать понимать значение своих действий, осознавать их и руководить ими.

5. . В 2016 г. Мать лежала в больнице в мае, причем перенесла инсульт, а в июле она была в плохом состоянии Заключение судмедэксперта при вскрытии было онкология, метастазы по всему телу.[b][/b]

Рри таких обстоятельствах, безусловно есть все основания оспорить данный договор дарения, нахолясь в больнице с тяжким заболеванием и принимая массу обезболивающих препаратов, вряд ли можно говорить, что человек находился в адекватном состоянии, вот именно по данному основанию и надо оспаривать данную сделку. Видимо придется назначать посметртную, психолого-психиатрическую экспертизу. И по данному основанию признавать сделку недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 мая 2005 г. N 370 Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений

Зарегистрирован в Минюсте РФ 12 июля 2005 г.

Регистрационный N 6783

У вас единственный вариант для признания сделки недействительной по основанию указанному в пункте 1 ст 177 ГК РФ

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза,

От результатов экспертизы напрямую будет зависеть судебная перспектива Вашего иска

Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Вашей матери должна дать заключение о том, страдала ли Ваша мать в юридически значимый период психическим расстройством и могла ли она в период совершения сделки дарения понимать значение своих действий и руководить ими. Каков будет результат экспертизы заранее предсказать нельзя. Ваши шансы на оспаривание сделки увеличатся, если ваша мать в силу ее преклонного возраста при жизни демонстрировала признаки неадекватного поведения.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения;

Согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В силу ст. 171 Гражданского кодекса РФ, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Здравствуйте.

Можете попробовать оспорить данную сделку в судебном порядке (ст.171 ГК РФ).

Если экспертиза будет на Вашей стороне, есть вероятность признания сделки недействительной. Но очень маленькая., т.к. нотариус в суде подтвердит, что мать полностью отдавала отчет своим действиям, была в памяти.Удачи Вам.

Шансы у вас есть, т.к. дарение произошла через 10 дней после регистрации права собственности и за 69 дней до смерти. Нужно поговорить с врачами, которые ее лечили в больнице. Понимала ли она все. Может быть кто-нибудь поможет. Так по моему одному из дел помог врач. Вы ничего не пишите в какой форме был заключен договор дарения: нотариальной или простой и кто подписывал договор дарения сама мать или по доверенности. Самим вам не справится. Не сидите в инете, а ищите адвоката, который знает оспоримые сделки по ст. 177 ГК РФ. Нужно экспертам четкие поставить вопросы. Может быть придется оспаривать подпись матери на договоре. Вы слишком долго думали и пропустили 6 мес. срок для принятия наследства. Вам надо было после смерти матери подать было заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства матери и предупредить, что будете оспаривать договор дарения. Вы наследник не принявший наследство и теперь в суде нужно ставить вопрос о восстановлении срока, т.к. пропустили по уважительной причине. По этому поводу надо думать. Что вы скажите в суде: почему не обратились к нотариусу?