В суд с иском о лишении родительских прав - история борьбы мамы за дочерь и адресат адвокатской помощи

• г. Москва

Собираюсь обратиться в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа по отношению к моей несовершеннолетней дочери. Дочке 6 лет, отца ни разу не видела, ее воспитанием, здоровьем и т.д. он не интересуется, хотя проживает как и мы в г.Москва. На алименты я не подавала, метериальную помощь он не оказывал. У него новая семья, есть дети. Препятствий для общения со своей дочкой никогда не было. На мои редкие просьбы о помощи, например когда новорожденная дочка болела, отвечал отказом. Доверенность на выезд ребенка со мной за границу давал, но не всегда своевременно. Подскажите, из практики, как решаются подобные дела и, еще лучше, порекомендуйте адвоката.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, у Вас нет должных оснований, предусмотренных СК РФ, для лишения родительских прав. Из того, что перечислили.

поскольку ваш бывший супруг фактически не исполняет своих родительских обязанностей, можно в судебном порядке ставить вопрос о лишении его родительских прав.

если нужна помощь, обращайтесь.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте Мария! Вам реально через суд лишить вашего бывшего мужа родительских прав. Если действительно потребуется помощь обращайтесь.