В суд с иском о лишении родительских прав - история борьбы мамы за дочерь и адресат адвокатской помощи

• г. Москва

Собираюсь обратиться в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа по отношению к моей несовершеннолетней дочери. Дочке 6 лет, отца ни разу не видела, ее воспитанием, здоровьем и т.д. он не интересуется, хотя проживает как и мы в г.Москва. На алименты я не подавала, метериальную помощь он не оказывал. У него новая семья, есть дети. Препятствий для общения со своей дочкой никогда не было. На мои редкие просьбы о помощи, например когда новорожденная дочка болела, отвечал отказом. Доверенность на выезд ребенка со мной за границу давал, но не всегда своевременно. Подскажите, из практики, как решаются подобные дела и, еще лучше, порекомендуйте адвоката.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, у Вас нет должных оснований, предусмотренных СК РФ, для лишения родительских прав. Из того, что перечислили.

Спросить
Пожаловаться

поскольку ваш бывший супруг фактически не исполняет своих родительских обязанностей, можно в судебном порядке ставить вопрос о лишении его родительских прав.

если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария! Вам реально через суд лишить вашего бывшего мужа родительских прав. Если действительно потребуется помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Иван, в 2019 году был процесс об определении места жительства дочери, в суде II энстанции я выиграл. С 16 января 2019 года, мама дочери с ней не общалась, на наши редкие созванивания и на мои вопросы почему не общается, отвечала она ещё несообразительная (дочке 4 года). На мои просьбы дать нам выезд за границу отвечала отказом, алименты не платит с декабря 2019 года. Есть или смысл подавать на лешение родительских прав, или подождать?

Мы с мужем розошлись когда дочке было 3 мес, 6 лет он вообще не интересовался ею, Я подала заявление на алименты уже через 6 лет он оплатил 2 месяца алименты, а дочка даже не знает его ни разу не видела, Я вышла замуж и она отцом называем моего мужа, Как я могу лишить родительских прав бывшего мужа, мой муж хочет удочерить дочку,

Как лишить отца родительских прав, прожила в браке 1,5 года, родилась дочка, развелись, так как материально не помогал, воспитанием ребенка не занимался и сейчас даже не видится с дочкой и не интересуется её жизнью, на алименты не подавала, есть информация что у него есть еще ребенок незаконнорожденный. Как сделать правильнее и лучше?

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

Муж ушел из семьи когда я была беременной. Развелись. Сейчас живем в разных городах. Из роддома он нас не забирал, ни как не помогает, алименты не платит, не интересуется жизнью дочери. Дочке годик бывший муж даже не видел дочку, кроме как на фото в соцсетях. Хотела бы лишить его родительских прав, т.к.вступила в новый брак и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочку. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если да,то как это сделать?

Дочке 4,5 годика. Брак был гражданский, у ребенка фамилия отца (свидетельство об установление отцовства). Разошлись когда ребенку было 2 годика. Сейчас я собираюсь выйти замуж официально, как поменять дочке фамилию, чтоб была общая на всю семью? Законный отец не против лишения родительских прав но проживает далеко (Москва), алименты платит исправно.

Скажите, могу ли я лишить род. прав бывшего мужа за неисполнение им в отношении своей дочери родительских обязанностей? Он хоть и выплачивает алименты (600 руб), но видится с ней раз в 2, а то и в 3 месяца, а на мои просьбы что-нибудь ребенку купить из одежды отвечает отказом. В дальнейшем думаю выйти замуж, и не хочу, чтобы мой бывший имел на ребенка какие-то права как в воспитании, так и в других смыслах. Ни мне, ни ей не нужны эти редкие встречи. Ей всего 3,5 года, она знает кто ее папа, но этот папа не оказывает своей дочери никакой помощи, даже не интересуется ее жизнью. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

мы официально развелись. В браке я оставила свою фамилию, у дочки фамилия мужа. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

Моя знакомая подавала иск на бывшего муж на лишение родительски прав. Суд вынес решение об ограничении его в родительских правах, однако он по истечении 7 месяцев так и не разу не появился у сына не какой финансовой и другой помощи не оказал здоровьем его не интересуется (сын инвалид). может ли она еще раз подать иск на лишение родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение