Прошу рассказать о порядке заключения договора покупки квартиры с пожизненным содержанием продавцов.

Какие нужны документы? Есть ли особенности при заключении такого договора с родственниками?

С уважением,

Седов Валерий.

номер вопроса №12276
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Валерий! Договор пожизненного содержания с иждивением продавцов заключается с обязательным нотариальным удостоверением и обязательно регистрируется в Москомрегисрации(ст.584 ГК РФ).Никаких особенностей договор между родственниками по сравнению с посторонними лицами не имеет.Документы нужны те же, что и для любой сделки по отчуждению недвижимости: правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или дарения, купли-продажи или справка о погашении ссуды в ЖСК+ св-во о регистрации права собственности на квартиру за получателем ренты), техпаспорт на квартиру,справка ППС из Москомрегистрации(действует 10 дней), справка по форме № 9 из жилищных органов.Выплату ренты лучше устанавливать в твёрдой денежной сумме ежемесячно .Для того,чтобы не индексировать сумму рентных платежей установите её в размере кратном определённому количеству МРОТ.Основание: глава 33 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X