Характеристики Российского государства по статье 1 Конституции РФ - исключите лишнее

• г. Иркутск

Меня зовут Алексей, я ученик 10 класса. У меня вопрос по Конституции РФ.

"Исключите лишнее: Какие характеристики Российского государства закреплены в ст. 1 Конституции РФ?"

А) социалистическое государство.

Б) правовое государство.

В) демократическое государство.

Г) общественное государство.

Несколько раз перечитал статью, но не нашел ответа на вопрос.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте Алексей, учитесь работать сами, ищите и исключайте то что вам задано. Юристы за вас это делать. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

Это хорошо, что Вы читаете Конституцию нашей страны! Стране нужны умные, образованные граждане.

А теперь прочитайте еще раз:

Конституция Российской Федерации. Статья 1.

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

И какого здесь нет понятия? Конечно, нет пункта А.

Спросить
Пожаловаться

В Конституции написано, что Россия - демократическое, правовое, социальное Государство. Я не смог найти статьи в Конституции, которая гласила бы, что Россия - уголовное государство. Если мы не уголовное государство, то зачем нам три Уголовных Кодекса?

Гражданин государства А. совершил преступление в государстве Б., затем скрылся в государстве С. Государство Б. обратилось к государству С. с просьбой о выдаче г-на государства А. штату государства Б. В этом штате до сих пор существует смертная казнь. По мнению гражданина государства А. существовала серьезная вероятность того, что в случае выдачи он будет казнен. Что будет с этим гражданином и какая ответственность будет?

Дайте правовой анализ ситуации. Государство А., соседствующее с государством Б., постоянно высказывало озабоченность в связи с соблюдением прав человека в последнем. По этой причине государство А. постоянно рекомендовало государству Б. соблюдать права человека, транслировало телепрограммы на территории последнего, пропагандировавшие, что государство Б. нарушает права человека. Государство А. планировало вторжение в приграничный город государства Б. с целью защиты его жителей. Государство Б. заявляло, что это его внутренние дела, и оно само вправе решать, как обращаться со своими гражданами.

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

Вы с другом открыли необитаемый остров в Тихом океане. Площадь острова — 80 га. Вы решили создать на этом острове государство и потребовать от других государств его признания.

Возможно ли признание такого государства? Какие условия необходимы для того, чтобы территориальное образование было признано государством? Существует ли нормативное определение термина «государство»?

Ст. 14 Конституции РФ гасит, что религиозные организации отделены от государства, Россия светское государство. Полагаю, что в светском государстве не может быть узаконенного религиозного праздника. Или я не прав и Рождество, как выходной праздничный день, не противоречит основному закону страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понятия Общенародное федеративное и просто Федеративное - это одно и тоже? Имеется в виду характеристика Российского государства в ст.1 Конституции РФ.

Если из одного государства незаконно вывезли культурные ценности государства в другое государство. Во втором государстве гражданин приобрел на праве собственности их. Возврат по праву какого государства будет (по первому, откуда вывезено, или по второму, где приобрел гражданин)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение