Платим платежки, они приходят на фамилию старого владельца.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Купили квартиру 2 года назад. Платежки на собственника не переоформили. Платим платежки, они приходят на фамилию старого владельца. Чем это нам грозит?

Ответы на вопрос (7):

Вам ничего не грозит.

Вы же уплачиваете услуги по ст. 153 ЖК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодексаю.

Тем, что юридически у Вас будет копиться долг (кроме оплаты капитального ремонта), а у старого собственника - переплата, т.е. Вы должны будете платить за себя, а коммунальщики должны вернуть неосновательное обогащение, якобы полученное от старого собственника (ст. 1102 ГК РФ). Возможно, Вам предложат заключить соглашение вместе со старым собственником.

Добрый день.

Вам ничем не грозит. Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента государственной регистрации права. Вам необходимо представить в вашу УК или ТСЖ (ЖСК) свидетельство о праве собственности. А лицевой счет лучше переоформить.

Это лучший ответ

За то что вы платите от имени старого собственника никакой ответственности в законодательстве не предусмотрено поэтому ничем вам подобный способ оплаты не грозит Здесь имеет значение сам факт своевременной оплаты коммунальных услуг в соответствии со ст 155 ЖК РФ. а не кто конкретно оплатил эти услуги. Лицевой счет на квартиру один, а поэтому если вы своевременно оплачиваете коммунальные услуги то никакого долга по вашей квартире не будет.

Здравствуйте! Ничем не грозит, для управляющей компании главное, чтобы поступали коммунальные платежи согласно ст. 153 ЖК РФ. Основанием для оформления лицевого счета на нового собственника является договор купли-продажи (мены, дарения), либо свидетельство о регистрации права собственности, либо выписка из ЕГРП (с 15.07.2016).

Обратитесь в Вашу управляющую компанию, для переоформления лицевого счета, они скорее всего попросят составить соглашение с собственником учесть, для перерасчета, т.к. юридически начисление новому собственнику происходит с момента гос. регистрации права собственности.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру, поэтому все долги до этого момента - это долги прежнего собственника. Вам нужно перезаключить договора с коммунальщиками и платить как положено.

Здравствуйте, Ольга! Ничем Вам это не грозит. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике, с момента приобретения права собственности. Сохраняйте платежные документы. Из них понятно, что у Вас отсутствует задолженность по оплате коммунальных платежей, а лицевые счета надо в каждой организации переоформить на нового собственника, тогда в квитанциях будет указан он, а не прежний собственник.