Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выплаты за выслугу лет в школах

Директор школы ведет часы, в каком объёме ему положены стимулирующие выплаты за выслугу лет как учителю.

вопрос №12276223
прочитан 185 раз
Оцените вопрос

Рудовой кодекс РФ (ст. 129) определяет, что любой работник имеет право рассчитывать как на заработную плату, так и на различные компенсационные и стимулирующие выплаты. Оплата труда производится по системе, которая содержит такие понятия как тарифные ставки, оклады, доплаты и компенсации. Все это устанавливается внутренним нормативным документом организации или коллективным договором (ст. 135 ТК РФ). Законодательством не установлен конкретный список необходимых стимулирующих и прочих выплат. Поэтому в каждом образовательном учреждении существует свой документ, регулирующий стимулирующие выплаты. Приблизительный список подобных поощрений можно найти в Перечне примерных показателей стимулирования основного персонала. Там содержатся главные условия, при которых педагог может рассчитывать на выплаты стимулирующего характера. Исходя из этого, каждая организация самостоятельно определяет, какое именно количество премий и компенсаций может быть установлено. При этом учитывается мнение сотрудников организации и членов профсоюза. Все это делается для того, чтобы привлечь работе как можно больше специалистов, сократить текучку кадров и т. д. Для педагогов это чаще всего повышение квалификации, результаты ЕГЭ, научно-исследовательская работа, внеклассная работа и победы учеников на соревнованиях. Также руководство образовательного учреждения определяет сроки, на которые устанавливаются поощрительные выплаты. Стимулирующие выплаты могут быть частью заработной платы сотрудника, а могут начисляться отдельно. Это зависит в первую очередь от работодателя. Вся информация обычно указывается в трудовом договоре, в разделе об оплате труда. От того, входят ли подобные премии в оклад, зависит, является ли их выплата обязанностью работодателя. Другими словами, если стимулирующие выплаты считаются лишь дополнением к заработной плате, то они могут и не выплачиваться.

Педагогические работники могут рассчитывать на компенсации из-за таких причин: опасных или вредных условий труда; сверхурочной работы; индивидуальное обучение на дому; за проверку тетрадей; за руководство комиссиями и консилиумами; за обслуживание вычислительной техники; за классное руководство; за заведование учебными кабинетами; за организацию общественно-полезного труда. ОПЛАТА СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ Все стимулирующие выплаты в образовательных учреждениях регулируются внутренними документами. Порядок составления такого нормативного акта должен соответствовать требованиям трудового законодательства. Размер стимулирующих выплат зависит от зарплатного фонда организации. Для некоторых постоянных премиальных начислений достаточно приказа руководителя учреждения. Ни выплачиваются только один раз. Часто это различные дополнительные премии, которые не указаны в Положении о стимулирующих выплатах. Для того чтобы распределить между педагогами стимулирующие средства, в образовательных учреждениях применяется специальная бальная система. Стоимость одного такого балла, как и их количество, определяет руководство школы. При этом учитываются финансовые возможности организации. Для правильного учета баллов у каждого педагога есть свой оценочный лист, в котором указаны все результаты его работы. На основании этого документа насчитываются различные надбавки. Помимо этого, определением стимулирующих выплат может заниматься профсоюз или специальная комиссия.

Педагогические работники имеют право на доплату за так называемую выслугу лет. Ее регламентируют законодательство РФ с помощью нескольких нормативно-правовых актов. Кроме этого, работники бюджетной сферы получают надбавки согласно внутренним нормативным актам учреждения. Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим работникам образования указан в Перечне примерных показателей.

Учитель, отработавший от 5 до 10 лет Имеет право на доплату в размере 10% от оклада

Если педагог трудится от 10 до 15 лет Ему выплачивают 15%

Тому, кто работает в образовательной сфере 15–20 лет Добавляют к окладу 20%

Заслуженные педагоги со стажем работы 20 и более лет Получают 30% от заработной платы.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Если директор школы ведет часы, положены ли ему стимулирующие выплаты за выслугу лет и выплаты за высшую категорию как учителю?

вопрос №13300939
прочитан 25 раз

Стимулирующие возможно ему и положены, но учтите что они остаются всегда на усмотрение работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Могла ли администрация школы отменить за выслугу лет работникам.. оставив выплату учителям.

вопрос №13143133
прочитан 19 раз

Не может отменить за выслугу лет работникам, для отмены нужны законные основания и распоряжение на федеральном уровне.

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго вам времени суток выслуга лет оплачивается в обязательном порядке причём Согласно вашего трудового договора но этот момент также предусматривается и трудовым законодательством Российской Федерации Поэтому если отменят Вы можете жаловаться в прокуратуру этого района а также в инспекцию по труду.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет не имеет право. Вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение