Проблемы с арендой земельного участка - как взыскать неустойку после отказа знакомого убрать ларек

• г. Вологда

Между Администрацией района и гражданином был заключен договор аренды земельного участка на определенный период. В период аренды гражданин разрешил по договору возмездного оказания услуг установить на данном земельном участке ларек своему знакомому. После окончания срока аренды знакомый отказался убрать ларек и перестал платить арендную плату гражданину. Гражданин направлял письмо знакомому об освобождении земельного участка от ларька. Ответа не последовало. На гражданина Администрация подала в суд. Решение было вынесено в пользу Администрации. Так как ларек не является собственностью гражданина, он его убрать за пределы земельного участка не может. Если и убрать, то ведь это надо установить ларек на чей-то земельный участок самовольно. За некоторый период гражданину еще насчитали неустойку за пользование земельным участком. Как теперь взыскать обратно денежные средства, которые взыскивались с гражданина по вине знакомого, который не убрал ларек.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если гражданин не считает себя виновным и предоставлял участок земли в субаренду на основании разрешения Администрации с условием окончания субаренды в момент расторжения основного договора аренды, а также считает виновным знакомого, то он должен предъявить иск к знакомому в порядке регресса на полную сумму.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если гражданин не считает себя виновным и предоставлял участок земли в субаренду на основании разрешения Администрации с условием окончания субаренды в момент расторжения основного договора аренды, а также считает виновным знакомого, то он должен предъявить иск к знакомому в порядке регресса на полную сумму.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Н. на своем земельном участке в день свадьбы дочери установил на крыше своего дома государственный флаг РФ. Представитель сельской администрации потребовал прекратить издевательство над государственной символикой и убрать флаг.

Правомерны ли требования представителя сельской администрации? Обосновать ответ ссылками на положения закона.

В 2016 году приобрел гараж, право зарегистрировано Росреестром. В начале 2021 года от имущественного департамента Администрации города пришло письмо с требованием заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка между администрацией и собственниками гаражей (их на выделенном земельном участке под гаражи штук 30), в котором:

1. меня включить в число арендаторов,

2. согласится с тем, что условия этого ДС распространяются на все время с момента покупки гаража.

Соответственно, у меня вопросы:

1. Могу ли я требовать заключить ДС (а по сути - договор аренды) с даты получения мной этого соглашения?

2. Если администрация пойдет в суд взыскивать с меня аренду с 2016 года действует ли срок давности 3 года в этом случае?

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

Между мной и администрацией района заключен договор аренды земельного участка муниципальной собственности.

Могу ли я потребовать чтобы муниципалитет сам сдал на гос. регистрацию договор аренды, чтобы мне не платить на регистрацию 2000 руб.

Срок договора аренды муниципального земельного участка истек (заключен в 2015 году до 1 июля этого года (срок на 5 лет)). Возможно ли воспользоваться правом заключения доп. соглашения по пролонгации аренды согласно п.6 ст. 19 ФЗ 01.04.2020 N 98-ФЗ. Арендная плата уплачивалась вовремя. Конкретно интересует подпункт 2 пункта 6 ст.19 этого закона. На дату обращения срок истек, но арендодатель в суд не подавал на расторжение. Не очень понятно вот это "... либо "

, родители не заключали новый договор на аренду. Хотят его продать, в устной форме фермер был предупрежден об этом, сослался что пройдет сбор урожая и этот вопрос они решат, сейчас он отказавается отдавать им паи, ссылаясь на то что он внёс туда удобрения, и теперь только с обращением в суд, и выплатой затрат, он вернет им паи, если суд это решение примет. Что делать родителям, стоит ди подавать в суд, и выйгроят ли они дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение