Проблемы с арендой земельного участка - как взыскать неустойку после отказа знакомого убрать ларек

• г. Вологда

Между Администрацией района и гражданином был заключен договор аренды земельного участка на определенный период. В период аренды гражданин разрешил по договору возмездного оказания услуг установить на данном земельном участке ларек своему знакомому. После окончания срока аренды знакомый отказался убрать ларек и перестал платить арендную плату гражданину. Гражданин направлял письмо знакомому об освобождении земельного участка от ларька. Ответа не последовало. На гражданина Администрация подала в суд. Решение было вынесено в пользу Администрации. Так как ларек не является собственностью гражданина, он его убрать за пределы земельного участка не может. Если и убрать, то ведь это надо установить ларек на чей-то земельный участок самовольно. За некоторый период гражданину еще насчитали неустойку за пользование земельным участком. Как теперь взыскать обратно денежные средства, которые взыскивались с гражданина по вине знакомого, который не убрал ларек.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если гражданин не считает себя виновным и предоставлял участок земли в субаренду на основании разрешения Администрации с условием окончания субаренды в момент расторжения основного договора аренды, а также считает виновным знакомого, то он должен предъявить иск к знакомому в порядке регресса на полную сумму.

Удачи!

Добрый день!

Если гражданин не считает себя виновным и предоставлял участок земли в субаренду на основании разрешения Администрации с условием окончания субаренды в момент расторжения основного договора аренды, а также считает виновным знакомого, то он должен предъявить иск к знакомому в порядке регресса на полную сумму.

Удачи!