Как мать мужа пытается заранее подготовить почву для сына в случае развода и как имущество может быть распределено в случае раздела при наличии кредита и дарения денежных средств?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Мать моего мужа пытается заранее подготовить почву для сына, если вдруг мы когда нибудь разведемся. У нас с мужем ипотека, квартира на праве общей долевой собственности (платить еще долго, взяли год назад). Мой муж официально нигде не работает, я сейчас нахожусь на шестом месяце беременности. Мать мужа недавно оформила на себя кредит в размере 300 000 тысяч рублей, мой муж является по этому кредиту поручителем (я об этом ничего не знала). Банк выдал им кредит. После этого, я узнаю, что муж пошел к матери поручителем по договору, но самое главное, что цель кредита его мать указала на РЕМОНТ НАШЕЙ квартиры. Не удивлюсь, если его мать заключит договор дарения этих денежных средств моему мужу, чтоб если вдруг случится развод, использовать это как вложение денежных средств мужа в нашу квартиру и присуждение ему большей доли квартиры. Подскажите, если вдруг в случае развода при разделе имущества, может описанная выше ситуация сыграть роль на присуждение мужу большей доли квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга! Доля супруга м.б. увеличена при доказанности вложения подаренных средств в ремонт квартиры, в результате которго существенно увеличилась ее стоимость. Согласия на заключение договора поручительства по общему правилу не требуется, поскольку взыскание будет обращено только на его долю в Вашем совместном имуществе.

Ольга, согласие со стороны жены на оформление поручительства мужем не требуется. Если и будет подобный договор дарения денежных средств, то эта сумма никоим образом не сможет повлиять на изменение долей в праве собственности на квартиру, так как несоизмеримо меньше стоимости квартиры. В остальном ответ давал ранее.

В данном случае, лучше всего составить брачный договор. Однако сомневаюсь, что Ваш муж пойдет на этот шаг. Оспорить договор поручительства будет проблематично, т.к. Вы не являетесь стороной по делу. Однако стоит попробовать, тогда у Вас будут доказательства обмана со стороны Вашего мужа. Также Вы можете собирать чеки на ремонт квартиры, т.к.. Вы можете в судебном порядке увеличить свою долю имущества с учетом проведенного Вами ремонта. Запасайтесь свидетельскими показаниями. Если Ваш муж периодически "буянит", Вам лучше обращаться в милицию.

С уважением, Елена Расторгуева

А насколько легко или тяжело доказать вложение подаренных средств в ремонт квартиры?

В общем смотрите, сейчас муж начал создавать долги, которые тоже при разводе будут им представлены как совместно нажитые. Ибо я не верю, что между матерью и сыном НЕ ИМЕЕТСЯ письменного договора займа, даже если Вы об этом не знаете. Делается это для того, чтобы сумма Вашей доли совместно нажитых долгов превысила (либо равнялась) стоимости Вашей доли в квартире. Из сего следует, что скорее всего Ваш муж готовит почву для развода и наиболее выгодного для него раздела имущества. Я бы советовал в судебном порядке оспорить и договор поручительства и передачу денежных средств мужу, либо заключил брачный договор, условием которого бы являлось, что все деньги, полученные мужем без согласия жены по гражданско-правовым договорам, накладывающим обязанности на мужа, совместно нажитым имуществом не являются и на нужды семьи не тратятся!