Как проще переоформить дом на маму, если он разделён на 5 долей между 3 детьми и бабушкой, а отец умер давно?

• г. Самара

Дом оформлен на отца, он умер давно. Хотим оформить на маму, но у нас дом поделен на 5 долей, как проще переоформить его только на маму? В долях 3 детей и бабушка.

Ответы на вопрос (2):

Если хотите, чтобы собственником была ваша мама, то оформите дарственную. Вам необходимо пойти к нотариусу всем вместе со всеми документами и она вам все сделает.

Здравствуйте, Ольга! В Вашем вопросе есть нестыковка - с одной стороны, Вы пишете, что "дом оформлен на отца"; с другой стороны - "дом поделен на 5 долей". Соответственно, возникают вопросы: кто является на данный момент собственником дома согласно записям ЕГРН; кто из наследников отца (т.е. его супруга, родители, дети) принимал наследство после его смерти; кто и когда поделил дом на 5 долей? Ответ на Ваш вопрос будет во многом зависеть от этой информации.

С уважением, А.Д.Руслин.