Если отец не платил алименты ребенку, мать не подает иск на алименты, ребенок когда вырастет будет платить алименты отцу?

• г. Москва

Если отец не платил алименты ребенку, мать не подает иск на алименты, ребенок когда вырастет будет платить алименты отцу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга. Для взыскания алиментов с ребёнка в пользу отца, требуются доказательства того, что отец участвовал в содержании ребёнка...

Будет платить алименты, если в судебном порядке не докажет, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

К сожалению, отец имеет право подать на взыскание алиментов со своего ребенка, в случае если он не был лишен родительских прав и не признан злостным неплательщиком алиментов. В противном случае, вы не докажете, что отец не участвовал в воспитании ребенка.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Здравствуйте, даже если отец не платил алименты на ребенка он имеет право, когда ребенок вырастет, подать на взыскание с него алиментов, в таком случае в суде необходимо будет доказывать, что отец уклонялся от участия в жизни ребенка, в том числе от уплаты алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если отец не лишен родительских прав в отношении своего ребенка, то он может обратиться в нетрудоспособном возрасте к нему с требованиями об алиментах. Тогда не будет иметь значения получал ли ребенок алименты или нет. Ведь было решение суда, мать добровольно отказалась от их принудительного взыскания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!