Если отец не платил алименты ребенку, мать не подает иск на алименты, ребенок когда вырастет будет платить алименты отцу?

• г. Москва

Если отец не платил алименты ребенку, мать не подает иск на алименты, ребенок когда вырастет будет платить алименты отцу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга. Для взыскания алиментов с ребёнка в пользу отца, требуются доказательства того, что отец участвовал в содержании ребёнка...

Спросить
Пожаловаться

Будет платить алименты, если в судебном порядке не докажет, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, отец имеет право подать на взыскание алиментов со своего ребенка, в случае если он не был лишен родительских прав и не признан злостным неплательщиком алиментов. В противном случае, вы не докажете, что отец не участвовал в воспитании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, даже если отец не платил алименты на ребенка он имеет право, когда ребенок вырастет, подать на взыскание с него алиментов, в таком случае в суде необходимо будет доказывать, что отец уклонялся от участия в жизни ребенка, в том числе от уплаты алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Если отец не лишен родительских прав в отношении своего ребенка, то он может обратиться в нетрудоспособном возрасте к нему с требованиями об алиментах. Тогда не будет иметь значения получал ли ребенок алименты или нет. Ведь было решение суда, мать добровольно отказалась от их принудительного взыскания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенку платит алименты в течении года, затем подает иск в суд для установления отцовства, ДНК показало, что ребенок не от него. Вопрос: мать ребенка выплаченные алименты за год должна вернуть отцу ребенка?

Отец платит алименты ребенку может ли он на пенсии подать на ребенка обратный иск т.е. что б ребенок платил отцу! Или только если отец инвалид?

Могу ли я мать отказаться от алиментов на ребенка? Если да, то когда ребенок вырастит он в этом случае будет отцу платить алименты?

Возможно ли как то зделать чтоб ребенок, когда вырастет, не платил алименты своему отцу? А отец платил алименты!

Мы с Женой развелись я как отец плачу алименты два вопроса:

1) Если отец потеряет работу который платит алименты, что будет?

2) Я слышал по достижении ребёнка возраста совершенно летия трудоспособного возраста то отец ребёнка который платил алименты, платит теперь ребёнок? Вопрос сколько ребёнок по достижении работоспособного возраста он должен будет платить отцу?

Спасибо.

Ребенку 6 лет, отец ребенка не принимает никакого участия с рождения, алименты не платит с момента подачи (1 год 6 мес), платить не собирается в дальнейшем. По достижению ребенка 18-летнего возраста, если он (отец ребенка) подаст на свое содержание, обязан ли будет платить ребенок алименты такому отцу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мужа подали иск по алиментам. По результатам днк он является биологическим отцом. У ребенка есть юридический отец, который платит алименты. Кто все-таки будет платить алименты? Может ли мать ребенка отказаться от юридического отца, чтобы мой муж платил алименты? (биологический отец?)

Как сделать так, чтобы ребенок не платил алименты отцу, когда вырастет? Б/м платит алименты по 230 рублей 3 года. Можно ли выплатить ему общую сумму, которую он платил на несовершеннолетнего ребенка по решению суда и забрать исполнительный лист.

Отец моего ребенка платит алименты 2 года по 1500 р. в месяц. Если я сейчас откажусь от алиментов, а отец на пенсии к примеру подаст на ребенка в суд на выплату ему алиментов, то ребенок имеет право выплатить только ту сумму, которую когда то получил от отца или ему придется платить отцу до конца жизни? И если отец подал на алименты на одного ребенка, но есть еще один ребенок, то платят оба или тот с кого требует отец? С учетом того, что платил алименты он только одному ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение