Ответы на вопросы - отношения отчима и пасынка и возможность привлечения отчима за побои в 2016 году
Состоит ли отчим в свойстве с пасынком, даже если пасынок редко бывает у отчима? Можно ли привлечь отчима за побои нанесенные 25 июля 2016 года? Было заведено уголовное дело, но сейчас судья разваливает дело прямо на глазах.
В настоящее время состав преступления по ст.116 будет иметь место только в том лсучае, если побои причинены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Если таких признаков нет, то это будет ст.6.1.1 КоАП РФ
Но и этой статье его привлечь нельзя, так как на момент совершения деяния данные действия не образовывали состав административного нарушения
Так что дело в любом случае будет прекращено.
СпроситьПривлечь то можно, т.к. срок давности по уголовным делам небольшой тяжести 2 года. Однако, спустя год доказать что-либо будет сложно. По этим делам надо действовать пока свежо.
Если дело поступило в суд, то судья его не развалит и обязательно осудит. Это дознаватель может развалить дело. Здесь надо смотреть детали.