Вопросы наследования - кто имеет право на долю в приватизированной квартире?

• г. Нижний Тагил

У меня вопросы по вхождению в наследство. Квартира наша была приватизирована на 2 доли, отца и мамы. 12 лет назад папа умер, мама переписала его долю на меня. Теперь мама умерла. А уменя есть еще старший брат, который давно в этой квартире не живет. Папа ему получал квартиру двухкомнатную. А в нашей квартире прописаны я (дочь) внук и правнучка. Мама не успела оставить завещание по причине недееспособности (деменция, резко проявилась). А я не успела оформить опекунство, потому что деменция быстро развивалась и мама умерла. Сейчас получается, что мамину долю нам надо делить пополам. Это по закону. А по совести? Я 2 года ухаживала за мамой, брат только 1 раз заехал по моей просьбе, потому что мама уже умирала. Хоронила на свои деньги. Может, в законе где-то между строк написано, где эти полквартиры должны принадлежать мне?

Ответы на вопрос (2):

Если говорить сухо по закону, то вы можете в соответствие со ст.1117 ГК РФ признать брата недостойным наследником. Для этого вам надо собрать все подтверждающие документы, подготовить иск и обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в законе написано, что Вы с братом имеете равные права на эту 1/2 долю квартиры.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Наша квартира где мы сейчас проживаем приватезирована на четверых. Я мой брат отец мама. Папа умер 15 лет назад. В наследство на долю папы не вступили. Месяц назад умерла мама. Как нам с братом вступить в наследство отца и мамы на их доли в квартире?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 58 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мама, жил папа, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю в нашей трешке никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А вот от соей доли в папиной трешке мама хочет отказаться в пользу брата. Брат просит нас отказаться от своих долей в папиной трешке, чтобы квартира была полностью его. Мы боимся, что потом брат придет и в нашу трешку за 1/4, когда мамы не станет. Сейчас мой брат готов написать нотариально заверенный отказ от возможного наследства в нашей трешке, что он уже отказывается от всяких долей в нашей квартире, если в будущем откроется наследство на эту квартиру.

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем?

Может ли брат действительно написать мне такую бумагу, насколько это законно, не имеет ли обратной силы? Что делать?

Наша квартира приватизирована в равных долях на троих членов семьи: мама, папа, я. Не так давно отец умер. Завещания не было. У меня есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан. Объясните, пожалуйста, как по закону будет распределена доля отца между всеми нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение