Вопросы наследования - кто имеет право на долю в приватизированной квартире?

• г. Нижний Тагил

У меня вопросы по вхождению в наследство. Квартира наша была приватизирована на 2 доли, отца и мамы. 12 лет назад папа умер, мама переписала его долю на меня. Теперь мама умерла. А уменя есть еще старший брат, который давно в этой квартире не живет. Папа ему получал квартиру двухкомнатную. А в нашей квартире прописаны я (дочь) внук и правнучка. Мама не успела оставить завещание по причине недееспособности (деменция, резко проявилась). А я не успела оформить опекунство, потому что деменция быстро развивалась и мама умерла. Сейчас получается, что мамину долю нам надо делить пополам. Это по закону. А по совести? Я 2 года ухаживала за мамой, брат только 1 раз заехал по моей просьбе, потому что мама уже умирала. Хоронила на свои деньги. Может, в законе где-то между строк написано, где эти полквартиры должны принадлежать мне?

Ответы на вопрос (2):

Если говорить сухо по закону, то вы можете в соответствие со ст.1117 ГК РФ признать брата недостойным наследником. Для этого вам надо собрать все подтверждающие документы, подготовить иск и обратиться в суд.

Добрый день, в законе написано, что Вы с братом имеете равные права на эту 1/2 долю квартиры.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.