Как подать на алименты, если неизвестно место пребывания и место работы бывшего супруга?

• г. Ногинск

Хочу подать на алименты. С мужем не живем больше 3-х лет. муж постоянно зарегистрирован в саратовской области, однако живет и работает в Москве (регистрации по месту пребывания вроде как нет). я прописана в московской области. Каким образом подавать на алименты - если не знаю адреса места жительства в Москве и не знаю где он работает.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина Ваш вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Добрый вечер Екатерина. Заявление о взыскании алиментов Вы можите подать в Мировой суд по своему месту жительства, адрес отца ребенка указывайте последний какой Вам известен или место его регистрации. Если место работы должника Вам не известно, то так об этом и указывайте в заявлении. В дальнейшем при предъявлении судебного приказа в службу судебных приставов, они обязаны будут сделать запросы в пинсионный и налоговую и выяснить о наличии отчислений, установив место его нахождения и место работы (наличие у должника имеющихся доходов)

Здравствуйте! у меня возникли проблемы с подачей документов на алименты, т к я не знаю место фактического проживания, кроме страны и города и места нынешней прописки должника. ситуация следующая я бывшая гражданка казахстана, но с февраля этого года гражданка россии, мой бывший муж тоже переехал в россию, но еще не получил гражданство. мы развелись в марте 2014 г и я сразу же подала на алименты, но когда мы оба собрались переезжать в россию он дал мне разрешение на выезд мне и ребенку только при условии что я приостановлю алименты, получаяется у меня уже есть исполнительный лист казахстанский, но он не действительный на территории россии. вопрос:как лучше поступить подать заново на алименты или русифицировать казахстанский исполнительный лист?в чем будет разница?могу ли я предъявить ему выплачивать алименты с того периода когда ему предъявили их выплачивать в казахстане? и как мне можно узнать его адрес, если через знакомых адрес узнать не удается?могу ли я подать его в розыск ерез милицию?

Пока он не получил гражданство, то решение суда обязан исполнять. Обращайтесь в суд с требованием об исполнении решения суда другого государства.

Статьями 409-410 ГПК РФ установлено, что решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.