Проблемы с выплатой пособий и обязанность оповещения ФСС при увольнении - мой опыт

• г. Пермь

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила уволиться раньше на полтора месяца, у нас в городе действует пилотный проект по выплатам пособий, мой работодатель оповестил ФСС только спустя 5 месяцев после моего увольнения! Сейчас ФСС направило дело в Арбитражный суд на возврат излишне выплаченных пособий! Меня вызывают в качестве незаинтересованного третьего лица! Работодатель написал отзыв на исковое заявление о взыскании излишне перечисленных денежных сумм. Ссылается: поскольку застрахованное лицо является виновной в получении пособия от ФСС, которая не сообщила Фонду об увольнении в связи с ликвидацией работодателя, то выплата ей пособия за счет средств Фонда является неосновательным обогащением в виду ее недобросовестности, которое подложит возврату. Это не все на что они ссылаются. На момент моего увольнения по собственному желанию это был июнь месяц они не ликвидировались и сейчас тоже вроде бы существуют, а подали они документы в ФСС только в ноябре. Так же пишут что Я являюсь виновной в получении пособия от ФСС, которая, согласно законодательству, не сообщила Фонду об увольнении, то выплата ей пособия за счет средств Фонда является неосновательным обогащением в виду её недобросовестности, которое подлежит возврату. Вопрос: должна ли я были оповестить ФСС и каким образом, если при увольнении мне до сих пор недали справку 182 н, и не выплатили компенсацию за отпуска. (судимся сейчас). Что вообще може сказать поэтому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы вам что-то посоветовать нужно изучить документы, советовать по сообщению в вашем случае - невозможно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.