Проблемы с выплатой пособий и обязанность оповещения ФСС при увольнении - мой опыт

• г. Пермь

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила уволиться раньше на полтора месяца, у нас в городе действует пилотный проект по выплатам пособий, мой работодатель оповестил ФСС только спустя 5 месяцев после моего увольнения! Сейчас ФСС направило дело в Арбитражный суд на возврат излишне выплаченных пособий! Меня вызывают в качестве незаинтересованного третьего лица! Работодатель написал отзыв на исковое заявление о взыскании излишне перечисленных денежных сумм. Ссылается: поскольку застрахованное лицо является виновной в получении пособия от ФСС, которая не сообщила Фонду об увольнении в связи с ликвидацией работодателя, то выплата ей пособия за счет средств Фонда является неосновательным обогащением в виду ее недобросовестности, которое подложит возврату. Это не все на что они ссылаются. На момент моего увольнения по собственному желанию это был июнь месяц они не ликвидировались и сейчас тоже вроде бы существуют, а подали они документы в ФСС только в ноябре. Так же пишут что Я являюсь виновной в получении пособия от ФСС, которая, согласно законодательству, не сообщила Фонду об увольнении, то выплата ей пособия за счет средств Фонда является неосновательным обогащением в виду её недобросовестности, которое подлежит возврату. Вопрос: должна ли я были оповестить ФСС и каким образом, если при увольнении мне до сих пор недали справку 182 н, и не выплатили компенсацию за отпуска. (судимся сейчас). Что вообще може сказать поэтому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы вам что-то посоветовать нужно изучить документы, советовать по сообщению в вашем случае - невозможно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но Фонд Социального страхования никто не уведомлял ее об увольнении (обязанность уведомлять ФСС об увольнении сотрудников возлагается только на Индивидуальных предпринимателей). После увольнения она принимается на полный рабочий день на работу в другую организацию и продолжает получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спустя полгода Фонд социального страхования информирует нас о том что наша организация должна им выплатить эту сумму которую получала незаконно уволенная нами сотрудница. В противном случае грозят нам о том, что будут подавать в суд о возмещении этих денежных средств. Законно ли это? И как нам быть в этой ситуации?

Подскажите я уволилась находясь в отпуске по уходу за ребенком 08 июня а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивался 14 июля, на следующий день 9 июля я устроилась в другую организацию. В день увольнения мой бывший работодатель не предоставил мне справку 182 н для больничных (которую я должна была предоставить в бухгалтерию, я в июле писала им письмо чтоб мне выслали справку по почте но не ответа не привета)) вот уже прошло 8 месяцев до сих пор справку мне никто не предоставил. В ноябре я узнаю что ФСС написало письмо об излишне перечисленных суммах и просит работодателя вернуть эти деньги, в итоге ФСС подает в Арбитражный суд, меня пока что никто не вызывал.

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель систематически задерживал выплаты, в связи с этим я вынуждена была уволиться по собственному желанию. Но организация задолжала мне пособие за апрель. ФСС отказал мне перечислить средства, т.к.я уже уволена. В настоящий момент арбитражным судом назначен конкурсный управляющий. Но он пока может только наблюдать за счетами и выступает третьим лицом. Могу ли я взыскать с ФСС пособие?

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет.

Хочу уволится на 2 месяца раньше. Нужно ли перед этим отрабатывать? Выплата на эти 2 месяца наверное прекратится? Какие статьи почитать, чтобы разобраться?

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была в декрете до 3 х лет, и уволилась не выходя на работу, спросила у бухгалтера, есть ли какие то компенсации за неиспользованный отпуск до декрета, но она сказала что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение