Проблемы с увольнением и выплатами во время отпуска по уходу за ребенком - Какие действия следует предпринять?

• г. Москва

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться, но сделать это не представляется возможным. Генеральный директор уволилась с должности (как выяснилось незаконно, т.к. в ЕГРЮЛ она все еще числится ген. директором), а учредители не хотят мной заниматься. Говорят, что будут банкротить фирму, но прошло уже полгода и ничего так и не меняется. Пособие по уходу за ребенком мне так же не выплачивается. Заявления об увольнении посылала по почте заказными письмами на юр. и фактический адреса. Ответа нет. Моя трудовая книжка находится в аудиторской организации, с которой в январе закончился договор. Как мне следует поступить? Забрать трудовую под расписку и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Генеральный директор, так же как и остальные сотрудники, вправе уволиться (не думаю, что есть что-то незаконное в ее увольнении).

Если та организация (аудиторы), у которых лежит трудовая книжка готовы ее отдать - забирайте. Заодно стоит узнать - могут ли они сделать запись об увольнении, или нет

(скорее нет, так как договор между организацией и ими закончился).

После этого стоит подать иск в суд, в котором просить обязать ответчика внести в трудовую книжку запись об увольнении. Даже если физически не получится убедить

учредителей занести запись об увольнении у Вас на руках будет решение суда, из которого будет виден Ваш стаж работы.