Проблемы с увольнением и выплатами во время отпуска по уходу за ребенком - Какие действия следует предпринять?

• г. Москва

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться, но сделать это не представляется возможным. Генеральный директор уволилась с должности (как выяснилось незаконно, т.к. в ЕГРЮЛ она все еще числится ген. директором), а учредители не хотят мной заниматься. Говорят, что будут банкротить фирму, но прошло уже полгода и ничего так и не меняется. Пособие по уходу за ребенком мне так же не выплачивается. Заявления об увольнении посылала по почте заказными письмами на юр. и фактический адреса. Ответа нет. Моя трудовая книжка находится в аудиторской организации, с которой в январе закончился договор. Как мне следует поступить? Забрать трудовую под расписку и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Генеральный директор, так же как и остальные сотрудники, вправе уволиться (не думаю, что есть что-то незаконное в ее увольнении).

Если та организация (аудиторы), у которых лежит трудовая книжка готовы ее отдать - забирайте. Заодно стоит узнать - могут ли они сделать запись об увольнении, или нет

(скорее нет, так как договор между организацией и ими закончился).

После этого стоит подать иск в суд, в котором просить обязать ответчика внести в трудовую книжку запись об увольнении. Даже если физически не получится убедить

учредителей занести запись об увольнении у Вас на руках будет решение суда, из которого будет виден Ваш стаж работы.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в должности ген. директора. Есть еще единственный участник (учредитель). Я хочу уволиться. Я осведомлен, что должен отработать 1 месяц с момента подачи заявления об увольнении. Заявление подал 11.07.2012. Но учредитель не подписывает мое заявление, а хочет чтобы я ликвидировал предприятие. Моя трудовая книжка находится у учредителя, не отдает.. Скажите как мне действовать, имею ли я права потребовать у учредителя мою книжку и вообще у кого она должна храниться. И как мне поступить в ситуации, когда учредитель не увольняет, а требуетмне ликвидировать ООО? Спасибо.

В июне 2014 г., по указанию учредителя, меня незаконно уволил с должности ген. директора ООО и.о. ген. директора, который впоследствии стал ген. директором. Решением апелляционной инстанции краевого суда в декабре 2014 г. меня восстановили на работе с выплатой зарплаты за период незаконного увольнения по день восстановления на работе. Однако, учредитель и ген. директор избегают встречи со мной, меняют месторасположение своей фирмы и даже сменили учредителя, с тем, чтобы не исполнять, или затянуть исполнение решения суда. До н.в. я не был восстановлен на работе. По всей видимости, в данный момент нового, подставного учредителя и ген. директора ООО вычислили судебные исполнители, т.к. мне по почте 21.02.2015 г. поступило решение нового учредителя о расторжении со мной трудового договора с 13.02.2015 г. и возложении обязанностей ген. директора на учредителя, хотя по записи ЕГРЮЛ генеральным директором со времени моего увольнения по н.в. является тот человек, по приказу которого я незаконно уволен. Выходит в ООО с 13.02.2015 г. действует сразу три генеральных директора – я, восстановленный по суду, но не восстановленный приказом по ООО, действующий по решению старого учредителя и списку ЕГРЮЛ ген. директор, и новый учредитель, возложивший на себя обязанности ген. директора. Понимаю, что действия нового учредителя незаконны, прошу мне помочь, каковы должны быть мои действия в данном случае?

С уважением, Черкашин Леонид.

Тел. +7 (900) 229-34-05

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Меня просят уволиться, объясняют это тем, что произошла реорганизация с другой компанией, и теперь она находиться в Республике Мари эл,и моя трудовая книжка у них, я хочу написать заявление по собственному желанию и забрать трудовую книжку, как это сделать если новый генеральный директор не выходит на связь?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оформлена по трудовой книжке. За время моего отпуска организация оказалась в долгах и генеральный директор находится в розыске. Сейчас мне предложили новую работу в другой организации. Хочу уволиться по собственному желанию, но не могу сделать это без директора. Что делать?

Нахожусь в декретном отпуске. В прошлом году сменили учредителя у фирмы. (фактически прежний учредитель продал фирму другому лицу) накануне сделки меня вызвали к начальству и предупредили устно о том что сегодня книжка трудовая у них, завтра - мне ее придется искать и они за нее не отвечают... предложили уволиться по собственному желанию... у меня неотгуленные отпуска, поэтому есть у фирмы задолженность.. мне предложили за себя заплатить налоги и подписать приходник, что получила на руки отпускные. Тогда отдадут книжку трудовую. Я отказалась это делать... в январе запросила выписку из ЕГРЮЛ и выяснилось, что фирма в стадии ликвидации. Писала письма по юр. адресу - возвращаются... т.к. там уже другая организация. Контактов с новым учредителем у меня нет и со мной никто не связывался. Фатически на балансе предприятия числюсь только я и учредитель... детские не продляют -- требуют справку с места работы, загран паспорт не выправить - нужна трудовая. Писала в инспекцию по труду - пришла отписка с перечислением законов и советом не увольняться, т.к. по ликвидации - будут дополнительные начисления. Что мне делать и куда обращаться?

ООО, 2 соучередителя (один финансовый директор, второй бухгалтер) являюсь ген. директором фирмы только на бумаге. В фирме все дела и контракты ведет финансовый директор по генеральной доверенности, так как я нахожусь на удаленном расстоянии.

Хочу уволиться и передать все дела, что бы не было никакой ответсвенности, что мне делать и как поступить?

Учередители не дают финансовой информации есть ли кредитные или налоговые задолженности, на момент моего увольнения.

Как обезопасить себя от ситуации, что после моего увольнения на меня повесят все долговые, кредитные обязательства по фирме которые были взяты на момент прибывания в должности ген. директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год!). Организация в которой трудоустроена реорганизовалась и присоединилась к организации в другом городе. По адресу (из выписки из единого реестра) данная организация не находиться. Как мне найти данную организацию и директора, ведь трудовая книжка у нового работодателя (как говорит бывший работодатель!). Нужен мне этот директор для взыскания пособий (единовременного и по уходу за ребенком), т.к. бывший руководитель не выдавал мне ни разу пособия. И можно ли уволиться без нового директора (например через суд?). Спасибо!

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

До 2016 г. работала в ООО ген. директором. Сейчас находусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На время моего отруска учредитель поставил нового ген. дира. У компании сейчас одни долги и возвращаться туда нет смысла. Мой отпуск заканчивается в феврале и я сейчас заранее хочу уволиться.

На чье имя мне писать заявление на увольнение: на учредителя или ген. директора нынешнего.

Как все правильно сделать чтоб не нести ответственность за косяки нового ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение