Могу ли я не оплачивать данную задолженность, если да, то почему?

• г. Москва

Помагите разобраться! В ноябре 2009 года к нам пришла новая управляющая компания Северный округ №2,у нас по ней образовалась задолжность 6000 рублей. Но вот в ноябре 2010 у нас опять новая Управляющая компания кредо Но проходит 3 месяца и приходит претензия от некой организации ОООСтройСнабСервис каторая действует от имени старой компанииСеверный округ №2 и требует в течении 5-ти дней погачить задолжность. Могу ли я не оплачивать данную задолженность, если да, то почему? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила.

В случае, если УК северный округ №2 действовала от имени ООО СтройСнабСервис или ООО СтройСнабСервис принял в соотвествии с законодательством РФ долги УК или по другим причинам является правоприемником УК, то да ООО СтройСнабСервис вправе требовать уплату задолженности по коммунальным платежам в том числе и в судебном порядке. Для прояснения ситуации, обратитесь письменно за разъяснениями к представителю УК - ООО СтройСнабСервис.

У дачи.

С уважением Елена.

На что же следует обратить внимание при выборе управляющей организации?

Для начала, ознакомьтесь с работой организации, побеседуйте с жильцами домов, которые уже обслуживает эта компания. Стоит иметь в виду, что дома, примыкающие к соседним участкам, обслуживаются несколько лучше, в том числе и с целью саморекламы. Плюсом будет наличие у организации сертификата, подтверждающего качественное оказание услуг в жилищно-коммунальной сфере. Если вы имеете дело с частной управляющей компанией, о ее надежности можно судить по наличию аккредитации при органах власти, в компетенции которых находится ЖКХ. Договор с компанией должен быть составлен к моменту проведения собрания собственников дома. Заранее для ознакомления необходимо взять у компании, с которой собираетесь сотрудничать, базовый вариант договора.

Перечень обязательных пунктов договора с новой управляющей организациможно узнать в ст. 162 Жилищного Кодекса.

1. СОСТАВ общего имущества дома, управление которым будет осуществляться. Обсуждаю на общем собрании условия договора, жильцы могут решить, например, что инженерное оборудование и строительные конструкции здания переходят в содержание управляющей организации, а придомовая территория не входит в перечень управляемого имущества, и за ней граждане либо будут ухаживать самостоятельно, либо напрямую, без посредничества управляющей компании, наймут дворника.

2. ПЕРЕЧЕНЬ услуг и работ по ремонту и содержанию общего имущества дома, порядок изменения этого перечня и набор коммунальных услуг.

3. ПОРЯДОК определения размера платы за ремонт и содержание жилья, а также платы за коммунальные услуги, и порядок внесения этих платежей.

Внимание! Собственники квартир самостоятельно утверждают перечень жилищных услуг и их расценки, а тарифы на оплату коммунальных благ устанавливают местные и региональные власти.

4. ПОРЯДОК осуществления контроля за работой управляющей организации. По закону УК обязана предоставлять жильцам отчет о своей деятельности по выполнению договора не реже, чем раз в год. При выполнении этого обязательства интересы жильцов будут защищены.

Имейте в виду, что на общем собрании принимаются решения по вопросам, которые были внесены в повестку дня собрания. Таким образом, если выбор новой управляющей компании не был прописан в повестке, а решение по этому вопросу состоялось, то оно может быть признано недействительным.