Платят ли налог с продажи квартиры, квартира в долях 1/2 1/4 и 1/4.? Как нам лучше поступить.

• г. Кострома

Платят ли налог с продажи квартиры, квартира в долях 1/2 1/4 и 1/4.? Как нам лучше поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это зависит от того, какой период квартира находилась в собственности. Если право собственности возникло до 01.01.2016, то срок нахождения в собственности должен составлять более трех лет. Если право собственности возникло после указанной даты, то более пяти лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Наталия

Зависит давность владения собственностью. Ничего не придется платить если владеете более трех лет

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

По наследству была получена квартира на двух сестер квартиру продали после оформление собственности за 1500. По долям каждая пошучила по 750 тыс нужно ли платит налог с продажи квартиры.

Хочу продать приватизированную квартиру. Квартира по долям с сестрой, сестра не против продажи. Она живет в другой своей квартире. Как лучше оформить продажу?

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма продажи не превышала 1 млн. руб.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Правомерно ли это?

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма покупки составляла 350 000, продажи - 800 000.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Созванивалась с другими продавцами - с них ничего не взыскали... Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Можем ли мы как-то не платить налог? Ведь до 1 млн. не облагается.

Ситуация такова. Квартира в собственности свекрови. Она её собирается продавать своему сыну. Моему мужу. Какой налог мы заплатим после продажи этой квартиры в этом же году приобретая новое жилье? Как рассчитать? Или же лучше купить у неё эту квартиру? Как выгоднее поступить, чтобы меньше тратиться на налог с продажи этой квартиры?

В браке были приобретены две квартиры. Одна была оформлена на меня, а вторая в равных долях с мужем. Квартиру, которая оформлена на меня, мы продали. Теперь хотим продать вторую квартиру и купить дом. С продажи моей квартиры я налог не плачу? При продаже второй квартиры, которая оформлена пополам, какой размер налога будет? Можно ли переоформить квартиру на мужа, чтобы не платить налог?

Молодой человек 22 года инвалид с детства 3 группы продаёт квартиру унаследованную в 2020 г. За неё он платит ежегодно налог.

У его есть ещё доля в собственности в другой квартире за которую он не платит ежегодный налог. Вопрос: при продаже квартиры налог с продажи нужно будет оплачивать или предварительно нужно в налоговой подать заявление о освобождении от уплаты налога на продаваемую квартиру? Или льгота и так будет действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, продал квартиру, может ли моя бывшая жена потребовать алименты с продажи квартиры. Квартира была в собственности более 3 х лет. И как мне лучше поступить если надо выплачивать алименты с дохода по продаже квартиры?

02.02.2011 года приобрели квартиру по ипотечному кредитованию. В октябре 2013 года закрыли ипотеку материнским капиталом. В мае 2014 года выделили долю в квартире 2-му ребенку. В июле 2014 года мы эту квартиру продали. Так как квартира была у нас в пользовании более 3 лет налог за продажу квартиры мы с мужем не платим. А вот как быть с ребенком за него нужно оплачивать нам налог после продажи квартиры?

Продали квартиру по наследству не прошло и 3-года. Квартира была на 2-доли поровну, одна доля перешла пенсионерке. Стоимость квартиры 1650000, на двоих вышло по 825000. Вопрос пенсионерка будет платит 13% налога за продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение