У матери утеряно свидетельство о рождении,

• г. Волгодонск

У матери утеряно свидетельство о рождении, при запросах в Зимовниковский р-н Ростовской области пришел ответ об отсутствии данных в архиве. В настоящее время у нее фамилия мужа, они в разводе. Запросили справку о смене фамилии с Тоцка, но там была неправильная запись в свидетельстве о браке, т.е. ее девичья фамилия Загорулько, а в свид-ве о браке указали Загорулькина. Свидетельство о рождении необходимо будет для доказательства родства с дочерью, которая проживает также в Зимовниковском районе, чтобы в последующем оформить гражданство РФ. Так как проживаем в Казахстане. Каким образом мы можем восстановить свид-во о рождении? Можем ли мы подать в суд в Казахстане при наличии 2-х свидетельских показаний, заверенных нотариусом, или это лучше сделать в РФ (свидетели имеются) и можно ли по доверенности на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Установить факт родственных отношений возможно в суде по месту жительства.