Вопрос такой: обязаны ли меня взять на туже должность после декретного отпуска? Или не меньше той что была?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

После декретного отпуска вы возвращаетесь на ту же должность конечно, которая указана в вашем трудовом договоре. Но вас могут, как вариант, сократить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, согласно части 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).