• г. Красноярск
Вопрос №12278330

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ педагогом-психологом. Имею высшее образование. Квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Также я прошла профессиональную подготовку по программе " Дошкрльная педагогика и психология по направлению "Методики дошкольного образования".Однако работодатель утверждает, что в связи с введением ФГОС изменился профстандарт педагога-психолога и чтоб работать на данной должности, мне необходимо второе высшее образование! Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
13.03.2017, 18:43

Нет, у вас профильное образование и есть повышение квалификации по профилю работы. Решение работодателя можете обжаловать в прокуратуре. Для обжалования напишите заявление, а работодатель в 3-х дневный срок обязан направить вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

То есть мое высшее образование не имеет силы?

Я по образованию психолог (специалитет). В дипломе профессия: психолог. Преподаватель психологии. Работаю а школе. И тут мне говорят, что нужна переподготовка (за мой счёт) по специальности педагог-психолог. То есть мое высшее образование не имеет силы?

Юрист г. Москва
03.02.2021, 00:11

Образование не может иметь такого свойства как "сила".

Конкретный вид образования работника может быть недостаточным для занятия той или иной должности в силу требований нормативных актов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)". Требования к профессиональному образованию и обучению в нем указаны следующим образом: высшее образование по профильным направлениям, то есть неконкретно.

Исходя из описания обобщенной трудовой функции ясно, что речь идет о психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса, либо об оказании психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В обоих случаях требуются профессиональные компетенции по направлению подготовки "Педагогика и психология", либо по двум разным направлениям ("Педагогика" и "Психология").

Вы сообщили, что у вас специалитет, по современным классификаторам это направления подготовки "Клиническая психология" или "Психология служебной деятельности" (обе в группе "Психология").

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Поэтому вам стоит ознакомиться с должностной инструкцией, утвержденной работодателем. Из инструкции вы узнаете требования к образованию по своей должности.

Если вам сообщили, что вам не хватает компетенций по направлению подготовки "Педагогика", то скорее всего, ваша должность "Педагог-психолог".

Недостающие компетенции вы можете приобрести, освоив программу дополнительного профессионального образования (в том числе заочно).

Оплачивать ваше образование работодатель не обязан.

Поэтому его требования законны, если соответствуют должностной инструкции, принятой в соответствии с профстандартом.

Ссылка на профстандарт https://base.garant.ru/71166760/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2021, 08:59

Доброго дня Ангелина,

если Вы приняты на работу до введения в действие профстандарта "преподаватель психологии", доп. профподготовка за счет работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ по должности "Педагог-психолог".

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ по должности "Педагог-психолог". Имею высшее образование. Квалификация " Психолог. Преподаватель психологии" по специальности.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2017, 18:29

Требования к квалификации педагога-психолога согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Адвокат г. Москва
10.11.2020, 20:08

Педагог-психолог и преподаватель психологии это не одно и тоже, у них разные профстандарты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.11.2020, 20:16

Нет конечно. Это не одно и тоже. Абсолютно разные специальности. Первый является психологом, использует свои знания в обучении.

Второй обучает других психологии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Могу ли работать в саду имея высшее образование психолог, преподаватель психологии?

Могу ли работать в саду имея высшее образование психолог, преподаватель психологии? Работаю воспитателем год, но новый закон об образовании гласит, что должно быть высшее профильное дошкольное образование. Меня уволят?

Могу ли я работать воспитателем ДОУ, имея высшее образование по специальности "Специальная психология"?

Имею высшее образование по напрвлению психология по специальности психология развития и возрастная психология. Могу ли я работать в доу и в какой должности? Спасибо.

Юрист г. Казань
13.02.2016, 10:49

Здравствуйте! Да, имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пожалуйста. Я закончила Адыгейский государственный университет. Присвоили квалификацию бакалавр по направлению подготовки 44.

Я закончила Адыгейский государственный университет. Присвоили квалификацию бакалавр по направлению подготовки 44.03.02 психолого-педагогическое образование. Направленность: психология и педагогика начального образования. Могу ли я работать учителем начальных классов.

Юрист г. Евпатория
04.03.2020, 15:37

Добрый день, Наталья! ДА, можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в Доу работать педагогом психологом человек с высшим образованием психолог.

Может ли в Доу работать педагогом психологом человек с высшим образованием психолог. Преподаватель психологии? Есть еще средне специальное образование дошкольный воспитатель.

Юрист г. Екатеринбург
11.09.2019, 07:49

Да, у него есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли яработать психологом в детском саду с образованием психолог.

Могу ли яработать психологом в детском саду с образованием психолог. Преподаватель психологии, закончила Ростовский государственный университет в 2000 году, работала 23 года психологом в МВД.

Юрист г. Белая Калитва
12.01.2019, 16:46

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение