С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения?

• г. Видное

Мне было подарено недвижимое имущество по договору дарения. Имущество сдается в аренду.

Может ли договор дарения быть расторгнут при ущемлении прав 3 лиц (управляющая компания)? Например, при расторжении договора на управление, на аренду.

С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если имущество подарено и зарегистрирован договор в регистрационной палате, расторгнуть его нельзя. Это Ваша собственность.

Для этого нужны основания, предусмотренные законом.

в соответствии со ст 578 гк рф договор можноотменть, еслт одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, или членов его семьи, либо причинил телесные повреждения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя, даритель вправк в судебном порядке потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого сподаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Уважаемая Ольга ! Отменить договор дарения можно только по основаниям предусмотренным законом (ст. 578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ну и что что перестали общаться. Совисти значит нет. Я думаю вам стало всё понятно. Удачи

Не сможет, если в момент оформления дарения был дееспособен. Только по этому основанию можно с Ваших слов оспорить дарение.

в соответствии со ст 578 гк рф договор можно отменть, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, или членов его семьи, либо причинил телесные повреждения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя, даритель вправк в судебном порядке потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Имужество зарегистрировано в регистрационной палате. Но перестали общаться с дарителем. Может ли он как-то отменить дарение?

То сть если я не причиню никакой вред ему и/или членам его семьи то он ничего не сможет сделать?