С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения?

• г. Видное

Мне было подарено недвижимое имущество по договору дарения. Имущество сдается в аренду.

Может ли договор дарения быть расторгнут при ущемлении прав 3 лиц (управляющая компания)? Например, при расторжении договора на управление, на аренду.

С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если имущество подарено и зарегистрирован договор в регистрационной палате, расторгнуть его нельзя. Это Ваша собственность.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужны основания, предусмотренные законом.

Спросить
Пожаловаться

в соответствии со ст 578 гк рф договор можноотменть, еслт одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, или членов его семьи, либо причинил телесные повреждения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя, даритель вправк в судебном порядке потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого сподаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга ! Отменить договор дарения можно только по основаниям предусмотренным законом (ст. 578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ну и что что перестали общаться. Совисти значит нет. Я думаю вам стало всё понятно. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Не сможет, если в момент оформления дарения был дееспособен. Только по этому основанию можно с Ваших слов оспорить дарение.

Спросить
Пожаловаться

в соответствии со ст 578 гк рф договор можно отменть, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, или членов его семьи, либо причинил телесные повреждения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя, даритель вправк в судебном порядке потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Спросить
Пожаловаться

Имужество зарегистрировано в регистрационной палате. Но перестали общаться с дарителем. Может ли он как-то отменить дарение?

Спросить
Пожаловаться

То сть если я не причиню никакой вред ему и/или членам его семьи то он ничего не сможет сделать?

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

Подлежит ли расторжению договор субаренды при неуплате платежей арендатором по договору аренды. И будет ли расторгнут договор с субарендатором при досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон.

Заключен договор на оказание услуг. В договоре не указаны условия расторжения договора ни тем более сроки уведомлений о расторжении.

На каких условиях договор может быть расторгнут и за какой период времени необходимо уведомлять контрагента о планируемом расторжении?

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Я вот хочу уволиться, а мне сказали что при увольнение надо отработать 2 недели. Работаю с 6 июня 2014 года. Вот о расторжении из договора: 5.1. Расторжение ученического договора

5.1.1. В течение срока действия настоящий договор может быть изменен только по соглашению сторон.

5.1.2. Изменения и дополнения к настоящему договору, составленные в письменном виде и подписанные сторонами, являются неотъемлемой частью настоящего договора.

5.1.3. Ученический договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ для расторжения трудового договора.

Нами был заключен договор аренды между нами (арендатор) и компанией (арендодатель).

Договор составлен так, что не имеет возможности отказа от договора в одностороннем порядке.

Договор обязывает оплатить первый месяц аренды и депозит (равен месячной аренд. Плате).

В договоре сказано: при досрочном расторжении договора, депозит не возвращается.

Отсидев 29 дней аренды, мы поняли что не можем выполнять обязательства по договору, и уведомили арендодателя о расторжении договора, ссылаясь на то, что мы готовы оставить оплаченный депозит в виде штрафа за досрочное расторжение договора.

Нами был получен отказ, и в устной форме озвучено о невозможности расторжения договора, предложив отсидеть весь срок действия договора.

Нами тут же был начат процесс ликвидации компании.

Вопрос:

- при ликвидации компании, могут ли её признать незаконной и восстановить как компанию так и обязательства по договору?

- при получении искового заявления в суд, можем ли мы в суде оспорить требуемые обязательства, сославшись на то что мы были заложниками договора и арендодатель злоупотреблял своим правом? Ведь нами было направлено уведомление в 1 й месяц аренды и не имея задолженности по платежам.

На сегодняшний день исковых требований от арендодателя не поступало.

Публикация в газете Вестник прошла 27.11.2019 года, какой шанс что компанию ликвидируют 28.01.2020?

Если до этого времени поступит исковое заявление к нашей компании есть ли шансы на выигрыш дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение