Необходимость одобрения крупной сделки компанией при оформлении кредита - связь кредитного соглашения и договора ипотеки, роль договора залога

• г. Москва

Компания оформляет кредит в банке. Размер кредита превышает 50% от размера активов. Общим собранием акционеров необходимо одобрить крупную сделку. При оформлении подписываются кредитное соглашение и договор ипотеки в качестве обеспечения. Балансовая стоимость имущества в договоре ипотеки менее 50% от активов.

Считать ли кредитное соглашение и договор ипотеки взаимосвязанными сделками и надо ли отдельно одобрять договор залога Советом директоров?

Ответы на вопрос (2):

Артем, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Одобрения в качестве крупной сделки в Вашем конкретном случае требует не только кредитный договор, т.к. сумма превышает установленный порог, но и договор ипотеки, как часть кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Если АО в течение года постоянно берет кредиты в банке с залогом имущества. (в разные периоды времени были заключены несколько договоров на разные суммы). При этом, если суммировать весь залог по разным кредитным договорам, то общая сумма залога превысит 25% баланс. Стоимости активов. Нужно ли считать, что все эти договоры в совокупности составляют крупную сделку, т.е. считать эти договоры взаимосвязанными.

Если кредит берется на покупку сырья и зарплату, можно ли считать такую сделку совершенной в процессе обычной хоз. деятельности?

Организационно-правовая форма нашей фирмы-ОАО, мы собираемся прдать имущество на сумму 1 000 000 руб., балансовая стоимость активов 7 000 000. Меня интересует, при данных обстоятельствах нужно ли одобрение этой сделки общим собранием акционеров в 3/4 голосов. Один из акционеров против продажи имущества и собирается в судебном порядке признать сделку купли-продажи недействительной. Что следует предпринять нам: провести собрание акционеров о одобрить сделку большинством голосов или что-то еще? Как грамотно подготовиться к купли-продажи имущества, что в последствии ее не признали недействительной.

Взяла кредит в банке по договору Универсальный. В обеспечение кредита - залог моей квартиры (собственность). И тут же этот банк заключает со мной второй договор, договор Ипотеки, с целью обеспечения обязательств по кредиту Универсальный, и берет в обеспечение договора Ипотеки залог эту же квартиру. Правомерно ли это?

В обществе отсутствует Совет директоров.

Кто в этом случае одобряет крупную сделку?

Являются ли взаимосвязанными сделками сделки продажи имущества в следующей ситуации: предприятие (ОАО) одновременно продает два объекта недвижимости двум различным юридическим лицам. Каждая сделка отдельно не является крупной сделкой (менее 25% стоимости активов ОАО). Вместе взятые сделки составляют более 25% стоимости активов.

Акционерное общество собирается заключить сделку с заинтересованностью на сумму 7,5% балансовой стоимости активов общества. Данная сделка должна быть одобрена советом директоров или общим собранием акционеров?

Каким органом ОАО (Ген. директором, Советом директоров или Собранием акционеров) должно быть принято решение об учреждении другого юридического лица, если стоимость имущества, вносимого в уставный капитал вновь создаваемого юр. лица не превышает 25% от стоимости активов ОАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У АО имеются кредиты с целью финансирования текущей деятельности, далее АО выступает поручителем у третьего лица, не связанного с ним. Считаются ли имеющиеся кредиты и поручительство взаимосвязанными сделками? Цель - не одобрять поручительство как крупную сделку с учетом имеющихся кредитов.

Что означает данная выдержка с сайта банка на тему ипотеки и обеспечения кредита:

Обеспечение по кредиту

- Залог кредитуемого или иного жилого помещения.

- На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения необходимо предоставить иные формы обеспечения, при этом оформление залога имущества на данный срок не обязательно (поручительство физических лиц, залог иного жилого помещения).

Я так понимаю, что залогом при ипотеке всегда выступает та квартира, которая куплена в ипотеку. Что имеется в виду под "периодом до оформления в залог кредитуемого жилого помещения"?

Юр.лицо планирует взять у супруги секретаря совета директоров АО денежные средства по договору займа (под %). Является ли эта сделка сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность?

Может ли она быть одобрена Советом директоров или лучше одобрить сделку на общем собрании акционеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение