Необходимость одобрения крупной сделки компанией при оформлении кредита - связь кредитного соглашения и договора ипотеки, роль договора залога

• г. Москва

Компания оформляет кредит в банке. Размер кредита превышает 50% от размера активов. Общим собранием акционеров необходимо одобрить крупную сделку. При оформлении подписываются кредитное соглашение и договор ипотеки в качестве обеспечения. Балансовая стоимость имущества в договоре ипотеки менее 50% от активов.

Считать ли кредитное соглашение и договор ипотеки взаимосвязанными сделками и надо ли отдельно одобрять договор залога Советом директоров?

Ответы на вопрос (2):

Артем, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.

Добрый вечер! Одобрения в качестве крупной сделки в Вашем конкретном случае требует не только кредитный договор, т.к. сумма превышает установленный порог, но и договор ипотеки, как часть кредитного договора.