Определение места жительства ребенка и право на алименты - ситуация со знаком вопроса

• г. Уральск

Такая ситуация. Моя тетя была официально замужем,-развелась, есть у них ребенок.

Бывший муж не в поселке а рядом с ним на точке, в землянке. Тетя "ЖЕНА "снимает комнату в частном доме в поселке. Живет там вместе с ребенком. На заработки ездиет в город, работа 2/2.

Муж хочет отнять ребенка

Вопрос: может ли она подать на алименты, .И на чье стороне будет суд по определению места жительства ребенка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У родителей равные права в отношении ребёнка. Суд будет принимать решения в интересах несовершеннолетнего ребёнка. Если ребёнок останется с ней, имеет право подать на алименты.

Добрый вечер, Эльвира! Да, на алименты подать можно. Определение места жительства ребенка - сложный вопрос, суд будет учитывать не только материальное положение сторон, но и привязанность ребенка к конкретному родителю. Кроме того, если уже есть ему 10 лет, то обязательно учтут его мнение. Всего доброго!