Меня интересует вопрос: имеет ли право суд признать сделку ничтожной и применить последствия недействительности

• г. Кострома

Меня интересует вопрос: имеет ли право суд признать сделку ничтожной и применить последствия недействительности ничтожной сделки без вызова сторон этой сделки в суд по заявлению лица, не явл стороной в договоре!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

ГК РФ

Если ваша сделка признана ничтожной и применены последствия без вашего участия. то суд не может решить вопрос о правах лиц, не привлечнных к участию в деле - решение нужно обжаловать.