На какие предметы обычной домашней обстановки и обихода не может быть обращено взыскание.

• г. Липецк
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Спросить
Пожаловаться

(при описании имущества). Относится ли к этому мебель (диван, шкаф, пианино, кухонная мебель ит.п.), и подлежит ли опианию такая бытовая техника, как холодильник, тлевизор, плита, мясорубка, ит.д.)

По статье 446 ГПК РФ относится телевизор, стиральная машина и плита для приготовления пищи предметом обычной домашней обстановки и обихода? Спасибо.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В данной статье очень размыто данное понятие - предметы обычной домашней обстановки и обихода - ЭТО ЧТО И ЭТО КАК? Под это интересное определение подходит ВСЕ, что есть у каждого человека дома! Что тогда описывать судебному приставу, если у должника нет автомашины или драгоценностей как предмет роскоши? Это первый вопрос.

Второй вопрос. Могу ли я пойти в налоговую инспекцию, для того, что-бы провели проверку данного заведения где спокойно, но не официально трудиться мой должник? Что сделать для того, что-бы на работодателя наложили ШТРАФ, который уклоняется от уплаты налогов?

И еще. На первом судебном заседании, ответчик сказала, где и кем она работает, но никто естественно эту информацию не проверял, в частности на наличие официального трудоустройства.

А когда я дошла до судебных приставов, те пробив ее по базе, заявили, что официально она не работает!

Сейчас что мне делать? Идти в суд, что-бы те разрешили провести проверку на ее работе?

Интересно а кто это подтвердит? Фирма маленькая, в кабинете 3 человека она, директор и сотрудник - одна как известно упряжка!

Скажите только суд может потребовать от нее предоставления справок о ее доходах или кто-нибудь еще может это сделать?

Она живет с сыном 17 лет он учиться в одиннадцатом классе, соответственно не работает. Муж у нее алкоголик, живет отдельно от нее, но он является ответственным квартиросъемщиком, она с ним не в разводе.

Соответственно она содержит себя и своего сына сама!

Помогите пожалуйста. Всем заранее спасибо.

Имущество на которое не может быть обращено взыскание (предметы обычной домашней обстановки и обихода) имеют сумму ограничения по стоимости, например до 10000 не описывается или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение