Готовность неполнолетнего гражданина Украины принять наследство в России - вопросы по пошлинам и переводам документов

• г. Луцк

Неполнолетний гражданин Украины (14 лет) готовится принять наследство (по закону) на территории России. Это 1/2 квартиры, гараж и дача. Заявление он подписал с согласия своей матери. А мне будет надано генеральную доверенность на оформления всех бумаг и дел у нотариуса г.Тула

1)Какие сборы, пошлины необходимо будет платить?

2)Все документы, в т.ч и заявление на принятие наследство выдаются на украинском языке, где правильно их переводить. На Украине или уже у российского нотариуса?

Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На первый Ваш вопрос невозможно ответить. Так как сумма за оформление наследства исчисляется от стоимости наследуемого имущества.

НК РФ Статья 333.24

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Также взыскивается плата за правовую и техническую работу, в каждом регионе она своя.

Перевод лучше делать в России. Если сделаете в Украине, то удостоверительная надпись перевода будет на украинском языке, и Вам снова потребуется делать перевод.