• г. Саратов
Вопрос №12279166

Возможно ли расприватизировать дачу купленную браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.03.2017, 21:20

Расприватизировать дачу нельзя.

Цитата:
Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Юрист г. Москва
25.05.2021, 14:40

Добрый день!

Расприватизировать дачный участок действительно можно (хотя сам термин «расприватизация», или даже «деприватизация», юридически не верен).

Обращайтесь в администрацию населенного пункта.

Для проведения упрощенной схемы от вас потребуются только паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), заявление о госрегистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю (образец вам дадут) и документы, подтверждающие факт того, что участок действительно принадлежит вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.05.2021, 14:44

Инна, Деприватизация — [u]процедура возвращения недвижимости государству и возвращения прежних условий использования гражданами. [/u]

Уточните свой вопрос, изложите свою конечную цель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Можно ли расприватизировать земельный участок?

В браке был приобретен огород (членская книжка на мужа). После развода муж приватизировал огород и оформил дарственную на дочь от второго брака. Можно ли оспорить сделку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2011, 14:42

Можно оспорить через суд., тк супруге принадлежит 1\2 доли.

Но только разберитесь со статусом- ОГОРОД приватизировать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли продавать дачу, без согласия супруга, купленную в браке, если после развода прошло 10 лет...

Доброго и здорового вам дня понедельника...! по телефону не смогла вам дозвониться... идёт сброс... хотела у вас уточнить обстоятельства продажи дачи после развода: я совсем недавно продала дачу совместно нажитую в браке, после которого прошло 10 лет и бывший муж написал мне, что я не могла продавать без его согласия и будет подавать в суд для признания сделки не действительной... разве такое может быть, сделка проходит официально через росреестр и там мне предоставили весь перечень документов для сделки купли-продажи и как же тогда они что получается не знают что нужно..., а что нет...! ( ( (прошу вам пояснить и разъяснить в данной сложившейся и очень неприятной жизненной ситуации...! благодарю вас за понимание, поддержку и помощь...! на всякий случай мой электронный адрес: korolir@mail.ru.

Юрист г. Калининград
30.03.2020, 14:54

Добрый день, Ирина.

Готов предложить Вам консультацию по данному вопросу. Стоимость от 500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2020, 14:57

Здравствуйте! В соответствии с ч.7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Данный срок исчисляется с момента расторжения брака и в случае, если такие требования не были заявлены, считается, что спор в данной части отсутствует. В этой связи Вам нечего опасаться, после расторжения брака прошел срок, составляющий более трех лет и требования Вашего супруга не основаны на законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
30.03.2020, 15:00

Добрый день Ирина. К сожалению Ваш супруг прав. Раз Вы не приходили к процедуре раздела имущества, срок давности при продаже Вами дачи начинает истекать с момента когда вторая сторона узнала о нарушении его прав, в соответствии со ст.200 ГК РФ. Сотрудники росреестра видимо не обратили внимание на то, что у Вас раздел имущества не было и посчитали что Вы единовластный владелец имущества. К сожалению для Вас это и позиция Верховного Суда РФ практика которого была опубликована в прошлом году как рассмотренное дело. Во второй половине года если помню точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2020, 21:34

То, что сделка прошла Росреестр, вовсе не значит, что ее нельзя оспорить в суде.

Бывший муж вправе подать такой иск - о разделе совместно нажитого имущества, признании сделки недействительной. Вам надо будет защищаться.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Симферополь
05.08.2020, 11:17

Лида, без согласия супруга продать дачу нельзя, так как Росреестр приостановит регистрацию сделки пока не будет предоставлено нотариально заверенное согласие супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
05.08.2020, 11:18

Здравствуйте!

Если дача куплена в браке, она считается совместным имуществом супругов, то есть без согласия супруга договор заключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как продать родительскую квартиру в браке

Суть такова: владею 2/3 родительской квартиры, другая 1/3 - матери. Доли были выделены в результате приватизации в 2009 году.

В 2014 году женился. Сейчас думаем с матерью о том, чтобы продать родительскую квартиру и купить что-то меньшее.

При этом я хочу, чтобы в новой квартире моя доля сохранилась, а жена в случае развода не смогла бы претендовать на нее.

Расскажите в подробностях и по шагам, как этого можно добиться. Если есть варианты - пожалуйста, расскажите. Если есть опыт и правоприменительная практика - поделитесь.

Спасибо заранее.

Юрист г. Барнаул
05.07.2021, 17:21

Указывайте в договоре купли-продажи источник средств на покупку новой квартиры. Желательно расплачиваться деньгами с того же счета, на который вы получили деньги от продажи вашей приватизированной квартиры. В этом случае жена не сможет претендовать на вашу новую квартиру или долю в ней в силу ст 34, 36 ск рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
05.07.2021, 17:21

Здравствуйте. Самый лучший вариант, это продажа квартиры матерью, а затем ваша мама дарит купленную квартиру вам. В случае развода, ваша жена претендовать на квартиру не сможет, так как квартира подарена вам и в раздел имущества не входит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. [b]Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/b]

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими

пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Либо в договоре купли-продажи прописывать пункт, что квартира куплена на деньги матери и в случае развода, жена не будет претендовать на квартиру.

На основании ст.34 СК РФ:В соответствии со ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому [b]супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.07.2021, 17:26

Здравствуйте Александр!

[b]В Вашем случае вариант один.[/b]

Вы вместе с матерью продаете эту квартиру, заключив договор купли-продажи недвижимости в соответствии со ст. 549. [b]Договор продажи недвижимости[/b] ГК РФ, оформляете право собственности на маму, которая впоследствии оформляет на Вас договор дарения.

При этом, если Вы во вновь купленной квартире по соглашению с матерью и на основании ст.252[b]. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли [/b] ГК РФ выделите себе долю, то она все равно будет считаться приобретенной в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.07.2021, 17:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

[u]Здравствуйте[/u]

[b]Давайте по порядку:[/b]

Можно так сделать, как вы спрашиваете.

Во первых, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В связи с чем нужно направить письменно предложение о продаже и цену, если не будет ответа в течение 30 дней либо согласия, то можно продавать любому.

Правовое основание - ст.250 ГК РФ.

Что касается права проживания вам сохранить, можно.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

В связи с чем, развод следует сделать раньше. Если нет детей несовершеннолетних, то по обоюдному согласию через ЗАГС.

Если есть несовершеннолетние дети, через суд.

Если разведетесь и потом продадите и купите, то супруга уже бывшая в новой квартире не будет иметь прав.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.07.2021, 17:30

Здравствуйте, Александр! Самый оптимальный вариант, чтобы не доказывать факт вложения своих добрачных средств и применение статьи 36 Семейного кодекса РФ, это заключить и удостоверить у нотариуса брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). В противном случае имущество будет считаться общим в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а обратное доказывается. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Но это через суд. Если хотите без суда, то Вам к нотариусу заключать брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.07.2021, 17:31

Добрый день. Согласно действующему законодательству - ст. ст. 37, 38 СК РФ. подлежит разделу только имущество, нажитое в браке. Поэтому супруга не сможет претендовать. Запаситесь дополнительными бумагами.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
05.07.2021, 17:32

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте!

Так как при покупке новой квартиры вы будете использовать личные деньги (от продажи имущества, которое вы получили до регистрации брака), новое имущество не будет совместным, то есть жена не будет иметь право на это имущество.

Но эту ситуацию нужно закрепить, подготовив необходимые доказательства, которые можно будет использовать, если у вас с женой возникнет спор в суде.

Для этого рекомендуется все расчеты проводить через специально открытый для этого банковский счет. То есть при продаже вашей квартиры все деньги получать на счет, а при покупке новой квартиры платить за нее с этого счета.

Только в этом случае вы сможете потом доказать, что при покупке новой квартиры вы использовали личные деньги.

Если таких доказательств не будет, ваша жена будет вправе претендовать на купленное вами в браке имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2021, 17:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Советую Вам заключить и зарегистрировать у нотариуса брачный договор (ст 40-43 СК РФ), в котором отразить, что после развода ни муж, ни жена после развода претендовать на имущество супругов не будут. Без лишних проблем и головной боли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.07.2021, 17:40

Здравствуйте!

[b]1.[/b] На настоящий момент ваша квартира совместно нажитым имуществом супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ-[b]не является.[/b]

[b]2.[/b] Соответственно и новая квартира купленная на средства от продажи этой квартиры не будет являться общей собственностью

[b]3[/b]. Но чтобы избежать возможных притязаний и судебных разбирательств в случае развода,[b] самый оптимальный вариант[/b]-путем оформления новой квартиры на мать и заключение договора дарения с вами на часть квартиры.

[b]4.[/b] [u][b]Алогоритм действия такой:[/b][/u]

- продаете квартиру совместно с матерью, деньги перечисляются на её счет;

- мать покупает новую квартиру и регистрирует её [b]на себя;[/b]

- после регистрации права собственности-по договору дарения (ст.572 Гражданского кодекса), мать[b] дарит[/b] вам долю в квартире;

[b]5.[/b] Вот собственно и вся процедура с[b] минимальнейшими затратами[/b]. Налог на доход (имущество), полученное в дар от матери-платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.07.2021, 17:42

Сегодняшняя доля в квартире - Ваша личная собственность.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

[quote]1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/quote]

Вы с мамой по одной сделке) без нотариуса - он не обязателен) продаёте квартиру, деньги Вы помещаете на свой счет от продажи, мама - на свой, после покупаете с мамой иное жилище - в договоре в пункте про расчеты указываете, ч то куплены на Ваши личные средства.

Ещё проще - если Вы доверитесь Вашей маме и она одна купит на полученные от продажи деньги (все деньги на её счёт будут переведены после продажи Вашей добрачной квартиры). После мама купит квартиру и подарит Вам долю, тогда точно супруга будет претендовать на неё в случае наследования при отсутствии завещания.

[b]Реально всё очень просто! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.07.2021, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго дня Вам!

Идеальный вариант - договориться с супругой - и при возможности, заключить брачный договор, в силу того, что общий режим супругов может быть изменен на договорной, при обоюдном согласии.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

[quote]Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.[/quote]

Вопросы брачного договора подробно урегулированы ст.ст.40-43 СК РФ

Если брачный договор заключить не получиться, то в таком случае:-продавайте квартиру совместно с матерью, - согласие супруги здесь не надо (имущество у Вас было приобретено до брака, совместно с матерью)-покупайте новую, также определив доли с матерью.

Обязательно сделайте специальный счет в банке для проведения сделок.

В случае претензий со стороны супруги, и возможности отхватить кусок имущества, Вы вправе подать встречный иск о признании имущества личной собственностью.

Практика есть, и положительная.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.07.2021, 18:47

Добрый вечер Александр

[b]Чтобы исключить раздел и сохранить долю имущества в случае развода нужно руководствоваться законом ниже изложенным.

[/b]

1. Возможно между вами и супругой составить брачный договор в результате чего оговорить кто мина что не сможет претендовать (ст.40-44 СК)

[b]2. Имущество перешедшее к супругу в качестве дара не делится поэтому как вариант: вы дарите маме свою долю, далее продаете, мама покупает и дарит вам обратно ваши доли. При этом если маме сложно будет все это организовать, то найдите 3-е лицо как представителя[/b]

[quote]Доля подаренная вам от мамы впоследствии данных сделок не будет подлежать разделу в случае развода [/quote]

В соответствии с п.15

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

[quote]Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).[/quote]

[b]Так же

[/b]

[quote]Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
05.07.2021, 18:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь возможны два варианта.

Первое, это чтобы вырученные деньги от проджи были направлены на приобретение нового жилья, тогда будет легко доказать, что эти средства от продажи Вашей доли. И при разделе имущества, Ваша доля, приобретается на добрачные средства.

Еще вариант Вы приобретаете новое жилье и оформляете на маму, предварительно продаете или дарите маме свою долю. Потом Ваша мама дарить Вам новое жилье.

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, полученное в дар, по безвоздной сделке, является Вашим имуществом и не делиться между супругами.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

[quote]1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.07.2021, 01:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Проведите сделку купли продажи в один день, т.е. это называется альтернативная сделка, при которой продавец направляет вырученные от продажи жилья деньги на приобретение новой недвижимости. Оба договора купли-продажи регистрируются одновременно, а передача денег в большинстве случаев происходит через банковский расчетный счет или банковскую ячейку.

[quote]ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием[/quote]

Таким образом очевидно что ваши личные средства были переведен сразу на счет продавца, тем самым В сохраните свою долю и в случае развода докажете происхождения денег без проблем. [quote]СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов[/quote]

А так же брачный договор, и договор дарения в Вашем случае тоже оптимальный вариант.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2011, 07:03

Уважаемая Елена! Сделать купленную квартиру муниципальной и коммунальной нельзя. Расторгнуть договор приватизации может тот, кто квартиру приватизировал(если бы не продал её). Изменение договора соцнайма с заключением отдельных договоров соцнайма действующим ЖК РФ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист г. Екатеринбург
19.07.2012, 07:42

Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае это невозможно. Отказ был добровольный без давления, обмана, заблуждения. К тому же Вы не указали дату приватизации, возможно истек 3-х летний срок исковой давности, суд откажет только на этом основании без рассмотрения дела по существу, если об попросит ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2017, 22:07

Здравствуйте, если собственником в порядке приватизации стали только вы, то это ваше личное имущество, соответственно, согласие мужа вам не потребуется.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
08.08.2017, 22:09

Здравствуйте! Если дача приватизирована только на Вас, и только Вы указаны в правоустанавливающих документах, Вы имеете право продать ее без согласия мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
08.08.2017, 22:09

Дачи не приватизируются. Видимо вы имеете ввиду, что документы были оформлены в браке по новой процедуре. Если куплена до брака, значит не делится (

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение