Я собственник квартиры, квартира приватизирована, в приватизации участвую я один, могу ли я составить завещание таким образом

• г. Челябинск

Я собственник квартиры, квартира приватизирована, в приватизации участвую я один, могу ли я составить завещание таким образом, чтобы после моей смерти моя квартира досталась одному из родственников на праве единственного владельца, несмотря на то кто и сколько человек в ней прописано? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Михаил, на то вы и собственник! Вы вправе распорядиться всем своим собственным имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, сдать в аренду, передать по наследству). Обращайтесь к нотариусу, при себе имейте паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру, составляйте завещание в пользу того лица, которое вы желаете. Удачи и живите долго! Да, помните. вы в любой момент можете отменить или изменить завещание. Действительным является завещание, составленное последним по дате.

Спросить
Пожаловаться

Я и мои 2-е детей прописаны в квартире у моих родителей. Квартира приватизирована, в приватизации участвую только я.сейчас родители собираются продавать квартиру. На сколько долей будет делиться квартира. Прописано 6 человек, в приватизации участвуют 4 человека.

Квартира не приватизирована. Подаем документы на приватизацию. В договоре найма прописаны 4 человека (мой муж, два мои сына и мой внук которые участвуют в приватизации. В квартире же прописаны 5 человек (выше перечисленных и я-в приватизации не участвую, тк уже приватизировала квартиру моих родителей, где была прописана в то время). Надо ли пере оформлять договор найма, то есть вписывать в договор меня, для подачи документов на приватизацию.

Спасибо.

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Просьба ответить!

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и совершеннолетный внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

В данный момент я - собстенница 1-комнатной квартиры и живу с мужем. В этой квартире мы прописаны. Мои родители живут отдельно, у них 3-х комнатная квартира, она приватизирована. В этой квартире прописаны 3 человека, мать, отец и мой брат.

Собственник этой квартиры отец.

После смерти родителей, кому перейдет эта картира? Могу ли я претендовать на какую-то долю? (хоть и не прописана здесь). Как грамотно составить завещание, чтобы часть квартиры была моей? Что можно сделать в этой ситуации?

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). До оформления договора дарения, квартира была приватизирована на меня на 100% как на единственного владельца.

Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама прописана у своего мужа. Квартира приватизирована, сообственник мамин муж. Недавно появился родственники моего отчима, и они хотят чтобы квартира досталась им.Может ли моя мама остаться без квартиры после смерти мужа? И может ли отчим перевисти квартиру на родственников, без ведома своей жены? Как поступить чтобы не остаться без квартиры?

Квартира приватизирована на одного собственника. В момент приватизации другие члены семьи совершеннолетние дети и Супруга отказались от права на приватизацию и согласились на приватизацию в сторону единственного владельца. Собственник хочет оформить дарение данной квартиры. Какие бумаги необходимы от других прописанных (имеющих право на постоянное проживание) чтобы они уже больше не имели права на постоянное проживание в данной квартире.

В квартире моей свекрови прописано 6 человек, из них маленький ребенок. Квартира не приватизирована, долги за квартиру огромные, выплачивать мужу. Можно ли свекрови написать завещание на мужа (он еще прописан там, но не проживает 7 лет), и после ее смерти чтобы наследником по завещанию был только он с правом продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение