Возможность получения гражданства РФ по упрощенному порядку через ВНЖ с гражданством РФ

• г. Москва

Если ВнЖ получен по замужеству с грРФ, можно ли воспользовать упрощ. Порядком для получения грРФ (окончен вуз РФ), возможно ли выиграть в сроках или в чем-то еще? Подскажите еще, пожалуйста, когда вступают в силу новые условия приема в гражданство РФ в упрощ. Порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вступили позавчера, Ольга.Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили

среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в

образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

К Вашим услугам.

Уважаемая Ольга.

Если Вы постоянно проживаете на территории РФ (имеете вид на жительство) - имеете право на подачу заявления

о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Основания - постоянное проживание на территории РФ и состояние в браке с гражданином РФ.

Поэтому Вам необходимо дождаться вступления в законную силу изменений к ФЗ "О гражданстве РФ".

Если ВНЖ Вы еще не получили, заявление о приеме в гражданство РФ сможете подать после получения ВНЖ (или разрешения на временное проживание).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.