Возможен ли раздел квартиры между супругами при расторжении брака?

• г. Завитинск

Возможен ли раздел квартиры между супругами при расторжении брака? Во время брака на меня от матери была оформлена дарственная на квартиру и сразу же я оформил свидетельство на право собственности на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ "мущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Поэтому квартира, полученная Вами в дар, является только Вашей собственностью, и разделу не подлежит.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь вступить в брак. Год назад приобрела квартиру по инвестиционному договору. Свидетельство о собственности еще не оформлено. В случае получения свидетельства о собственности после заключения брака, будет ли эта квартира подлежать раделу между супругами в случае рассторжения брака?

Спасибо!

С какой даты отсчитывать 3 года в собственности квартиры по дарственной, если дарственная была оформлена в 1998 году, а свидетельство о собственности оформлено в 2015, налог на собственность платили с 1998 г. Раньше не надо было регистрировать в Росреестре, дарственная была оформлена официально, квартира была на меня. Но не было оформлено Свидетельство о собственности, сейчас только оформили.

Ситуация следующая... у меня была государственная квартира до заключения брака потом после заключения брака мне пришлось её приватизировать, чтобы продать и купить другую в другом районе на сумму проданной (собственность оформлена на меня, т.к. бывшая жена ранее участвовала в приватизции в квартире с родителями). После расторжения брака меня подталкивают на то, что подадут в суд на раздел квартиры приобретенной в браке.

Имущество, приобретенное в браке, при расторжении брака делится поровну между бывшими супругами вне зависимости от того, на кого зарегистрировано это имущество. Брачный договора не было и я не совсем помню ситуацию при заключении сделки, по-моему где-то был вопрос заданный бывшей супруги при оформлении документов на квартиру, не против ли она на оформление собственности на меня. Повторюсь, что квартира была приобретена не на семейный бюджет, а за счет гос. квартиры в которой я проживал до брака, но правда в собственность оформлена уже в браке. В данной ситуации какие козыри у кого или раздел пополам и ни шагу в сторону?

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

В браке была приобретена приватизированная квартира, оформлена в общую совместную собственность на 2 супругов. При этом уже был ребенок, родившийся ранее. После расторжения брака как юридически правильно разделить квартиру между супругами? Какая доля полагается ребенку?

Есть ли срок исковой давности при разделе имущества между бывшими супругами, если после развода прошло более 3-х лет? В частности, меня интересует раздел квартиры. В квартире бывший муж никогда не был зарегистрирован, в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру не фигурирует.

Я собралась подать заявление на расторжение брака. Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества.

До брака у меня была 2 хкм. квартира, потом в браке мы ее продали и купили 3 х ком квартиру, потом продали и эту квартиру и купили в долевке 3 х км.квартиру уплатив всю сумму сразу. В договоре купли-продажи у меня 70% площади квартиры у мужа 30%, (муж был согласен, т.к деньги от старой квартиры пошли на покупку новой) а в свидетельстве на право собственности - совместная собственность. Скажите пожалуйста, при разводе квартира будет разделена по 1/2 собственности? Унас ребенок 6 лет. (если это как то влияет на раздел имущества)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДО БРАКА квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

В БРАКЕ был, расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру было оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До регистрации брака права собственности на квартиру в семье не было, во время брака право собственности на квартиру в семье появилось. Это был не подарок и не безвозмездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно, должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Обратите внимание: это был не возврат квартиры, а фактически приобретение квартиры.

Аналогичная ситуация может быть с квартирой оформленной до брака в залог банка под кредит, а потом в браке выкупленной у банка. Тогда, это точно подпадает под совместную собственность. Тогда, чем вариант с договором расторжения ренты отличается?

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос: Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

В браке была приобретена однокомнатная квартира, оформлена на супруга. После расторжения брака бывшая жена подала иск о признании права собственности на эту квартиру, при этом предоставила документы о том, что денежные средства на покупку этой квартиры она предоставила после продажи своей квартиры, приобретенной до брака (разница во времени между продажей её квартиры и покупкой общей - месяц). Будет ли признана эта квартира её собственностью и какая доля достанется супругу при разделе этого имущества?

Прошу Вас проконсультировать меня в следующей ситуации: После расторжения брака у меня остался несовершеннолетний ребенок, который постоянно проживает с супругой. До расторжения брака все члены семьи были зарегистрированы в квартире, которая была приобретена во время брака, но после раздела имущества по договору о разделе имущества между супругами, осталась в моей собственности. Сама супруга снялась с регистрации, но не перепрописала ребенка по новому месту жительства (квартира, приобретена ею в собственность после развода). Какие правовые последствия для меня несет регистрация в моей квартире моего несовершеннолетнего ребенка, постоянно проживающего с бывшей супругой, допустим при моем намерении продать или подарить эту квартиру? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение