Кто оплачивает комиссию агентству по недвижимости при продаже квартиры?

• г. Владимир

Я хочу продать квартиру.

Вопрос: кто оплачивает 3% агентству по недвижимости: продавец (я) или покупатель?

Я начала потихоньку уже общаться с агентствами и так поняла от них, что я должна платить.

Так ли это? Подскажите, мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Законодательством это не предусмотрено. Это отражается в договоре об оказании услуг, и размер и порядок оплаты услуг агентству Вы сами можете корректировать. Обычно агенство получает проценты от продажной цены действительно с продавца. Покупатель оплачивает только подбор вариантов, т.е. - не в процентном отношении и намного меньше, чем продавец.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если продавец квартиры обратился в агенство недвижимости с целью продать квартиру, то кто платит за услуги агенства продавец или покупатель?

Помогите разобраться пожалуйста. Я хочу купить жилье и решила обратиться в агентство по недвижимости. Агент за подборку и просмотр вариантов жилья хочет, чтобы я заплатила процент от сделки в случае покупки жилья. И еще до начала работы хочет получить какой-то аванс не понятно за что. Знакомые сказали, что за просмотр вариантов квартир я платить ничего не должна, так как платит продавец жилья, а не покупатель.

Подскажите, так ли это и что я должна платить или не платить агентству.

У квартиры несколько собственников. Один из них решил продать квартиру и обратился в агентство, уже нашёлся покупатель. Я не против продажи, но не согласна платить агентству, так как можно было и без него продать квартиру. С меня теперь просят деньги агентству, хотя я с ними договор не заключала и вообще против агентств. Должна ли я платить?

Хочу продать квартиру, воспользовавшись услугами риелторов. Вопрос такой. Если риелтор находит покупателя, кто оплачивает услуги риелтора? Продавец квартиры или покупатель?

Если оба, то можно ли просто, подать объявление о продаже квартиры? А риелтор сам нас найдет. И тогда услуги риелтора оплачивает только покупатель. Я права?

Спасибо.

Продаю квартиру, покупатель предложил провести сделку через агентство недвижимости. Представитель агентства сообщил, что поскольку сделка идет через нотариуса, помимо оплаты правовых услуг, технических работ агентству, мне необходимо будет еще заплатить от 10 до 12 тысяч нотариусу. Какие пошлины и прочие сборы оплачивает продавец, а какие - покупатель?

При продаже квартиры, продавец по закону обязан что-либо платить агентству через которое покупатель приобретал квартиру, ситуация следующая: я продал квартиру, агентство требует плату за то что якобы нашли мне покупателя, с учетом того я я в это агентство не обращался.

Через агенство недвижимости хочу продать дом и купить квартиру. Но переживаю, что и здесь могут обмануть. Хочу спросить, кто должен платить агенству за услуги, кто покупает или же кто продаёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как без услуг агентств по недвижимости досконально проверить квартиру при покупке? Сами в этом не разбираемся. Но кто-то говорит, что все не так сложно. Кто-то просто юристам без агентства платит... Или лучше не рисковать и платить агентству?

У меня есть покупатель на квартиру, у агентства недвижимости есть продавец подходящей квартиры, агентство мне предлагает за этого покупателя определенную сумму денег, но обещают со мной рассчитаться после заключения договора купли-продажи. Подскажите, какую расписку мне необходимо с ними написать? Спасибо.

Я хочу продать квартиру и обратился в агенство недвижимости. Они предложили мне сразу заключитьс ними договор. Вопрос? Какая должна быть форма договора? Они мне показали свою где говориться только в их пользу. Например я не могу сотрудничать с другими агенствами недвижимости. А где гарантия что они мне за 3 месяца найдут жилье? Или такой пункт, что если я продам без них то я им должен выплатить не маленькую сумму? Какой должна быть форма договора подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение