Кто оплачивает комиссию агентству по недвижимости при продаже квартиры?

• г. Владимир

Я хочу продать квартиру.

Вопрос: кто оплачивает 3% агентству по недвижимости: продавец (я) или покупатель?

Я начала потихоньку уже общаться с агентствами и так поняла от них, что я должна платить.

Так ли это? Подскажите, мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Законодательством это не предусмотрено. Это отражается в договоре об оказании услуг, и размер и порядок оплаты услуг агентству Вы сами можете корректировать. Обычно агенство получает проценты от продажной цены действительно с продавца. Покупатель оплачивает только подбор вариантов, т.е. - не в процентном отношении и намного меньше, чем продавец.

С уважением, Дмитрий Константинович.