Может ли суд рассматривать дело трехлетней давности в условиях сегодняшних реалий и требований?

• г. Москва

Обжаловано решение суда прошлых лет и возвращено на новое рассмотрение. Сейчас при новом рассмотрении судья уточняет наши требования, но они у противной стороны изменились с учетом реалий сегодняшнего дня. Может ли суд рассматривать дело трехлетней давности в условиях сегодняшних реалий и требований? Я считаю, то дело может быть рассмотрено вновь с учетом только тех обстоятельств, которые имелись на день подачи иска. Прав я или нет? Какая статья ГПК (или другого закона или Постановления) может об этом говорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Владимир!

Будьте добры - уточните, что Вы имеете в виду конкретно. Вопрос слишком расплывчат. Например, три года назад был заявлен иск о выселении, а за эти три года у Ответчика родился ребенок. В этом случае исковые требования необходимо уточнять и заявлять дополнительное требование о признании ребенка не приобретшем право пользования. Это только пример, когда исковые требования нуждаются в уточнении с учетом сегодняшних реалий. И рассматриваться иск должен именно с учетом этих реалий.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Владимир. если речь идёт об индексации денежных требований, то она законна, если о чём -то другом. нужно уточнить.

Уважаемый Владимир!

Сумбурновато... Насколько я понимаю, противной стороной заявлен встречный иск о заключении отдельных договоров соц найма. С точки зрения гражданско-процессуального законодательства после отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию встречный иск может быть заявлен, и судья обязана его принять. Однако, заключение раздельных договоров соц. найма на одно жилое помещение, т.е. - раздел финансово-лицевого счета, не допускается с 1 марта 2005 г. Поэтому в удовлетворении встречного иска будет отказано.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемые эксперты, речь идет о заключенном в 2008г.договоре социального найма на мою семью и общую квартиру, по решению суда и иску, который я не подавал и не был о нем извещен. Именно по этим мотивам решение отменено. К тому же перед заключением договора соц.найма в квартире без моего ведома были зарегистрированы родственники и соответственно, они были включены в договор соц.найма и после приватизации приобрели право пользования моей квартирой. К тому же я развелся с женой, которая их и регистрировала в обход меня. Теперь я оспариваю вселение родственников, договор соц.найма, приватизацию и регистрацию собственности в гос.реестре. А судья при новом рассмотрении уточнив требования сторон, получила ответ противной стороны о том, что они (жена и родственники) хотят заключить отдельный договор соц.найма на 5 человек, а со мной - заключить договор на 12 кв.м. Я считаю недопустимым такой подход к новому рассмотрению. Т.к. в 2008 году у нас была одна семья, за исключением незаконно зарегистрированных родственников. Что подскажете?