Может ли суд рассматривать дело трехлетней давности в условиях сегодняшних реалий и требований?

• г. Москва

Обжаловано решение суда прошлых лет и возвращено на новое рассмотрение. Сейчас при новом рассмотрении судья уточняет наши требования, но они у противной стороны изменились с учетом реалий сегодняшнего дня. Может ли суд рассматривать дело трехлетней давности в условиях сегодняшних реалий и требований? Я считаю, то дело может быть рассмотрено вновь с учетом только тех обстоятельств, которые имелись на день подачи иска. Прав я или нет? Какая статья ГПК (или другого закона или Постановления) может об этом говорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Владимир!

Будьте добры - уточните, что Вы имеете в виду конкретно. Вопрос слишком расплывчат. Например, три года назад был заявлен иск о выселении, а за эти три года у Ответчика родился ребенок. В этом случае исковые требования необходимо уточнять и заявлять дополнительное требование о признании ребенка не приобретшем право пользования. Это только пример, когда исковые требования нуждаются в уточнении с учетом сегодняшних реалий. И рассматриваться иск должен именно с учетом этих реалий.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Владимир. если речь идёт об индексации денежных требований, то она законна, если о чём -то другом. нужно уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Сумбурновато... Насколько я понимаю, противной стороной заявлен встречный иск о заключении отдельных договоров соц найма. С точки зрения гражданско-процессуального законодательства после отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию встречный иск может быть заявлен, и судья обязана его принять. Однако, заключение раздельных договоров соц. найма на одно жилое помещение, т.е. - раздел финансово-лицевого счета, не допускается с 1 марта 2005 г. Поэтому в удовлетворении встречного иска будет отказано.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые эксперты, речь идет о заключенном в 2008г.договоре социального найма на мою семью и общую квартиру, по решению суда и иску, который я не подавал и не был о нем извещен. Именно по этим мотивам решение отменено. К тому же перед заключением договора соц.найма в квартире без моего ведома были зарегистрированы родственники и соответственно, они были включены в договор соц.найма и после приватизации приобрели право пользования моей квартирой. К тому же я развелся с женой, которая их и регистрировала в обход меня. Теперь я оспариваю вселение родственников, договор соц.найма, приватизацию и регистрацию собственности в гос.реестре. А судья при новом рассмотрении уточнив требования сторон, получила ответ противной стороны о том, что они (жена и родственники) хотят заключить отдельный договор соц.найма на 5 человек, а со мной - заключить договор на 12 кв.м. Я считаю недопустимым такой подход к новому рассмотрению. Т.к. в 2008 году у нас была одна семья, за исключением незаконно зарегистрированных родственников. Что подскажете?

Спросить
Пожаловаться

Касопределением было отменено решение суда первой инстанции. Текст такой: ..нарушены требования уголовно-процессуального закона. Постановление отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд. Пришла на новое рассмотрение дела, а дело поручено рассмотреть тому же судье, чье решение было отменено. На мой вопрос: Имеет ли он право рассматривать повторно данное дело?, судья заявил, что имеет полное право рассматривать это дело, т.к. в касопределении не указано, что дело должно быть рассмотрено иным составом суда. Нет этих слов, поэтому он имеет право рассматривать это дело. Прав ли судья?

В ч. 3 статьи 23 ГПК сказано: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

А если я поменял предмет, и у меня все требования стали подсудны райсуду, то мировой не направляет дело туда? Надо, чтобы часть требований обязательно осталась подсудна мировому? А в моем случае вступает в силу ст. 33 ГПК? Абсурд какой-то. А как на практике делают?

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Обязан ли мировой судья при новом рассмотрение дела которое было отменено и возвращено ему на новое рассмотрение надзором, заново определять подсудность? При первом рассмотрении подсудность была изменена по моему ходатайству по месту жительства, но сейчас прописка снова изменилась, но я суд об этом не уведомлял.

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Спасибо всем юристам вашей консультации, благодаря которым я добился отмены решения районного суда о взыскании с меня денег в Мосгорсуде.

Дело направлено на новое рассмотрение в другом составе суда.

На руки ничего не дали, сказали из районного суда пришлют (повестку? Решение Мосгорсуда?) Как дальше развиваются события - автоматически назначается новое рассмотрение первоначального иска? Или истец должен подать новый иск? По отношению к какой дате я могу на новом слушании заявить об исковой давности в три года - на момент подачи первоначального иска против меня или на моент нового рассмотрения этого иска? Могу ли я на новом рассмотрении подать встречный иск, если не сделал этого при первоначальном рассмотрении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Требование к представителю организации изменилось (требование о наличии юридического образования) Дело будут рассматривать по старым правилам или считать иск как вновь поданный.

Что представляет из себя процедура нового рассмотрения уголовного дела в новом составе суда, в суде первой инстанции по постановлению суда апелляционной инстанции.

Меня больше интересует именно сама процедура нового рассмотрения уголовного дела в новом составе суда, а именно новым судьей будут рассматриваться и по новой оцениваться сами материалы, имеющиеся в у/д или новое рассмотрение у/д предусматривает вызов в суд и допрос свидетелей по тому же поводу, допрошенных по нему ранее назначение новой судебно-медицинской экспертизы. Могут ли свидетели при проведении нового допроса изменять свои показания, в части исправления тех противоречий, на которые ссылался апелляционный суд при вынесении решения о направлении дела на новое рассмотрение и может ли это быть расценено как дача ими заведомо ложных показаний ранее.

С уважением, Андрей.

ВС по кас. жалобе истца, отменил решение, по гражданскому делу 1-2 инстанции, дело передал на новое расмотрение.

Вопрос:

Может ли суд при новом расмотрении дела, снова вынисти решение, которым в исковых требованиях истцу отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение