ИФНС блокирует счет ООО на основании признаков однодневки - стоит ли учредителю явиться в налоговую?

• г. Москва

Ифнс заблокировала счет ооо мотивируя тем, что есть признаки фирмы - однодневки и попросили явиться учредителя в налоговую. Законны ли действия налоговой? Оборотов у фирмы не было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, действия ИФНС не правомерны, тем более если никакого движения денежных средств не было в вашем случае.

ИНФС, согласно ст. 31, 76 НК РФ, имеет право приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, если имеет основания подозревать его в совершении налогового правонарушения, для обеспечения исполнения решения о взыскании налога. В интересах учредителя сходить в налоговую и узнать, что это за основания.

С уважением, Екатерина.