Снятие обременения на часть дома, выкупленную Материнским капиталом - сроки и последствия просрочки

• г. Липецк

Я выкупила часть дома Материнским капиталом. При оформлении Мат. капитала я делала обременение что я обязуюсь в течении полу года после закрытая кредита на покупку части дома переписать свою часть на детей и /или мужа. Пол года мои закончились в октября. Скажите пожалуйста в течение какого времени нужно снять это обременение и что мне будут за то что я просрочила со снятием. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За то, что не снимаете обременение, ответственности нет.

Ответственность может понести организация, выдавшая займ, так как их постоянно проверяют прокуратура и Центробанк.

А вот, если после снятия обременения и не наделения долями, Вы попытаетесь продать жилье, то прокуратура может усмотреть мошенничество.

Так что наделите детей долями после снятия обремения в течение 6 месяцев.