Организация сокращенного рабочего дня для преподавателей вуза перед праздником - необходимость и возможные варианты

• г. Хабаровск

Как должен быть организован сокращенный предпраздничный рабочий день для преподавателей вуза? И должна ли на преподавателей вуза распространяться эта ситуация. Особенно если в этот день у преподавателя всего 2 пары (т.е. 3 часа фактически отработанного времени).

Возможна ли разработка специального предпраздничного расписания звонков, когда пары, например, будут сокращены на 15 или 30 мин., т.е. вместо 1,5 часа, пара будет длиться 1 час 15 мин.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Организация сокращенного предпраздничного рабочего дня зависит от руководства высшего учебного заведения.

В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом данная статья носит общий характер для всех работников и никаких исключений не предусмотрено. Хочу также отметить, что в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Всего доброго!

Как должен быть организован сокращенный предпраздничный рабочий день для преподавателей вуза?[quote][/quote]

Как должен быть организован этот день регулируется локальным нормативным актом вашего ВУЗа. Поэтому вполне возможна разработка такого предпраздничного расписания наверное в вашем ВУЗе есть штатный юрист Вот к нему и следует обратиться чтобы ваше предложение было наполнено конкретикой.