И что можно мне сделать чтобы обезопасить себя и свою недвижимость от возможных посягательств мужа?

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с мужем. Прожили вместе более 15 лет. Несколько лет назад, я продала свою 1-комнатную квартиру и одновременно с этим купила 2-комнатную квартиру. Единственным собственником ее являюсь я.В ней сейчас прописаны 3 человека: я, взрослый сын, и его 5-месячная дочь. Муж прописан в своей 1-комнатной квартире, которую 2 месяца назад приватизировал и теперь является единственным ее собственником. Пожалуйста, подскажите:

1.Смогу ли я при разводе претендовать на половину его квартиры?

2.Сможет ли он при разводе претендовать на нашу с сыном и внучкой квартиру? Если да,то на какую ее часть? И что можно мне сделать чтобы обезопасить себя и свою недвижимость от возможных посягательств мужа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна!

Претендовать на квартиру мужа Вы не можете, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой, и имущество. приобретенное в результате приватизации не является совместно нажитым имуществом супругов. В то же время. квартира. которая была приобретена Вами, приобретена в период брака. Вы можете попытаться исключить стоимость однокомнатной квартиры, проданной ранее, если сделка по ее продаже и приобретении двухкомнатной проходила в один день, одной сделкой, и в договорах купли-продажи указана реальная цена.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру мужа Вы претендовать не можете, т.к. Вы ее не покупали. На 2х комнатную квартиру он имее право на половину доплаты. Она совместно нажитое имущество. Рассчитать надо арифметически :какую долю составляла доплата? Нужно сейчас заключить брачный договор и соглашение о разделе 2хкомнатной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья состоит из 4-ых человек (муж, жена, сын (23 года), дочь (25 лет)).

Мы с женой и сыном живем в 2-ух комнатной квартире, собственниками квартиры являемся мы с женой, сын в кваритире прописан. Дочь живет в другой квартире, являясь собственником своей квартиры.

Мой вопрос: Как сделать, чтобы при наследовании нашей квартиры - единственным наследником был сын? Если можно подскажите несколько вариантов, чтобы определить сумму, которую придеться выплачивать сыну при вступлении в неследство.

С уважением,

Дмитрий.

Я разведена в 2010 г. В 2005 году поженились с мужем. Стали жить у мужа в квартире 3-х комнатной вместе с его отцом. В квартире были прописаны: отец мужа, муж и его родной брат. Вскоре муж приватизировал эту квартиру. После смерти отца муж продал квартиру отца и купил 2-х комнатную. Т.е. часть денег отдал брату (его долю), продал свою машину, добавил и купил 2-х комнатную. Приватизировал ее на себя одного, т.е. собственник он один. Мы там прописаны никогда не были. У меня такой вопрос могу ли я претендовать на часть квартиры после развода или нет? Заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем взяли ипотечную квартиру. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана наша шести месячная дочь, я и муж. Сейчас дело идет к разводу, он грозиться меня выписать. Скажите пожалуйста, сможет ли он это сделать?

является ли она совместно нажитой? Муж там не прописан, я единственный собственник, но в квартире прописаны наш сын, моя мама и я.

Если всё таки квартира делится при разводе, то на какую часть он может претендовать?

Спасибо!

Муж умер не оставив завещания на квартиру. Эту квартиру ему завещал его отец. В этой квартире прописаны муж и наша общая дочь, в ней мы прожили до смерти мужа. Мы состояли в законном браке. Наш общий сын в этой квартире прописан не был у него свой дом. Я прописана в своём доме, но жила с мужем в его квартире. В каких долях должна делиться квартира?

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что я и мои дети могут претендовать при разводе. В официальном браке 16 лет, 14 лет назад муж продал свою однокомнатную квартиру и купил другую квартиру, стал собственником. В данной квартире никто сейчас не прописан, муж и дети прописаны у меня. При разводе как поделится квартира, будет учитывается что основная часть денег была вложена мужем, и как это можно доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Муж прописан, я - нет. Мы прожили в этой квартире вместе около полутора лет и на наши с мужем деньги отремонтировали половину квартиры. Как быть в такой ситуации?

Как при разводе мне поступить в отношении недвижимости. Все дело в том, мы с мужем в стадии развода и не можем поделить недвижимость. У нас несовершеннолетняя дочь. Год назад родители мужа продали 2-х комнатную квартиру, мы доплатили и купили 3-х комнатную. Собственность зарегистрирована на мужа и дочь в равных долях, я в этой квартире только прописана. Родители мужа, после продажи своей квартиры, прописались в квартиру, где я являюсь собственником. Это 2-х комнатная квартира, приобретенная в совместном браке. Теперь он не хочет менять 3-х комнатную, а я и дочь не можем жить с его родителями в моей 2-х комнатной. Заранее спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение