И что можно мне сделать чтобы обезопасить себя и свою недвижимость от возможных посягательств мужа?

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с мужем. Прожили вместе более 15 лет. Несколько лет назад, я продала свою 1-комнатную квартиру и одновременно с этим купила 2-комнатную квартиру. Единственным собственником ее являюсь я.В ней сейчас прописаны 3 человека: я, взрослый сын, и его 5-месячная дочь. Муж прописан в своей 1-комнатной квартире, которую 2 месяца назад приватизировал и теперь является единственным ее собственником. Пожалуйста, подскажите:

1.Смогу ли я при разводе претендовать на половину его квартиры?

2.Сможет ли он при разводе претендовать на нашу с сыном и внучкой квартиру? Если да,то на какую ее часть? И что можно мне сделать чтобы обезопасить себя и свою недвижимость от возможных посягательств мужа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна!

Претендовать на квартиру мужа Вы не можете, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой, и имущество. приобретенное в результате приватизации не является совместно нажитым имуществом супругов. В то же время. квартира. которая была приобретена Вами, приобретена в период брака. Вы можете попытаться исключить стоимость однокомнатной квартиры, проданной ранее, если сделка по ее продаже и приобретении двухкомнатной проходила в один день, одной сделкой, и в договорах купли-продажи указана реальная цена.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

На квартиру мужа Вы претендовать не можете, т.к. Вы ее не покупали. На 2х комнатную квартиру он имее право на половину доплаты. Она совместно нажитое имущество. Рассчитать надо арифметически :какую долю составляла доплата? Нужно сейчас заключить брачный договор и соглашение о разделе 2хкомнатной квартиры.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.