Жизнь с двумя детьми в комнате-душевой и временном деревянном доме - как я боролась за лучшее жилье без очереди
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мне 28 мь лет, имею двух разнополых деток, когда то давно те времена когда ещё детей автоматически прописывали по месту прописки матери, меня зарегистрировали в комнате в общажитии, когда то эта комната была общей душевой, потом её сделали кладовкой, после, когда мне понадобилось жильё,мне предложили эту комнату, полы там кафельные, стены на половину тоже с кафелем, мы с сыном там жили месяца тритак как деваться не куда было, за это время нашла работу и я решила снять квартиру, так как в этой комнате жить не возможно, комната маленькая, общий туалет и вода только с общего умывальника! Родив дочку, я пошла в администрацию просить жилья, они предоставили временное, так же без воды и слива, дом деревянный, в аварийном состоянии, администрация говорит что у них таких как я каждый приём приходит по сто человек! Я читала что гражданам, кто прописан в жилых помещениях которые не проходят по санитарным нормативам жильё предоставляется не в очереди.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вам положено жилье вне очереди, если Ваш дом и правда находится в аварийном состоянии.

Но это должно быть подтверждено актом комиссии!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению то о чем вы читали на счет вне очереди не соответствует действительности Нет такой нормы в жилищном законодательстве

В статье 57 ЖК РФ указано:2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Здесь речь идет о признании жилья аварийным если ваше жилье межведомственная комисиия признает аварийными на этот счет будет специальное заключение. Только тогда Вы можете претендовать на получение жилья вне очереди

Если вас согласно стст 49-51 ЖК РФ поставили на жилищную очередь, то жилье вам будет предоставлено в порядке очередности исходя из даты постановки на учет. Об этом говорится в статье 57 ЖК РФ

Ели же вы не стоите на жилищной очереди то вам нужно обращаться в жилищный отдел местной администрации Там вам дадут перечень документов, которые вам необходимо будет представить для решения вопроса о вашей постановке на жилищную очередь.

Спросить
Пожаловаться

Администрация предоставила нам жилое помещение состоящее из двух комнат в новом доме в трехкомнатной квартире, по решению суда на получение внеочередного жилья. Ранее в аварийном доме у нас было 2 комнаты, жили типо как в коммуналке. Дак Вот, вопрос!

В исполнительном листе указано, что обязаны предоставить жилое помещение состоящее не менее, чем из двух комнат, общей площадью не менее 44 кв.м Нам администрация предоставила в строящемся доме (срок сдачи ноябрь 2017) две комнаты в трехкомнатной квартире, общей площадью 55 кв.м. Третья комната всего 10 кв.м! У меня на руках материнский капитал, также я готова взять кредит лишь бы не жить опять как в коммуналке, с непонятными соседями. Как мне можно выкупить эту комнату у администрации или вообще каким путем я могу ее получить? Информацию о том, кому будет принадлежать третья комната никто не дает. Ждите вселения все говорят и договаривайтесь с хозяином этой комнатушки. Ходили в администрацию, но там говорят, что все отказываются от этой комнаты, очень маленькая она. Что мне делать подскажите? Хочу чтоб полностью квартира была моя!

Городская администрация из служебного жилья переселяет в социальное жилье, которым является комната общежития, раньше эта комната была медпунктом (кафельный пол, крашеные стены, поблизости нет ни душевой комнаты, ни туалета). Подскажите можно ли признать данное помещение не пригодным для проживания? Куда для этого нужно обратиться?

Покупаю комнату в общежитии, там 2 туалета на 3 комнаты Продавцы говорят, что один туалет принадлежит их комнате. Надо ли в договоре прописать, что туалет входит в собственность этой комнаты, так как есть ещё один туалет на 2 другие комнатв.

У меня аварийное муниципальное жильё на одного хозяина 45 квадратных метр неблагоустроенное недавно бти его списало под программу о переселение чиновники говорят не подходит Администрация собирается его сносить а мне предлагают комнату 15 кв метр в общежитии в комнате нет не воды не туалета не плиты на чем можно было бы приготовить еду четыре стены и окно на весь этаж один общий туалет и воды можно набрать из раковины возле туалета общий кухне нет Душ общий сломан на первом этаже меня грозят выписать с аварийного жилья через суд если я не возьму эту комнату в месте со мной прописан 12 летний сын я инвалид с детство страдаю эпилепсией и имею семь хронических болезней медицинские документы в администрацию были предоставлены от предложенного жилья я официально не отказывался подскажите что мне делать.

Продается комната в двухкомнатной квартире 1936 г постройки дома. Вторая комната принадлежит администрации, риелтор говорит, что хозяин комнаты умер не приватизировав комнату, что дом в списках под снос. Как это проверить? Боюсь что можем застрять в этой комнате лет на 10 и продать не сможем, т.к. дом старый. Администрация может во вторую комнату заселить кого-нибудь?

У нас такая ситуация призошла! Что делать есле у нас было 2 комнаты в общежитии но они не были привотизированы, в одной комнате были прописаны а вторая шла как дополнительно, в итоге администрация отдала эту комнату другим людям и они еще там прописались, хотя у нас есть ордера на 2 комнаты, возможно ли вернуть вторую комнатуИ ни какого суда не былопо поводу комнат!

У меня есть комната 10/15 сейчас она пустая, раньше жила дочка, она умерла... комнату топит сосед сверху. Я подала в суд. Суд выяснил что собственника у комнаты нет! Она находится в собственности у администрации, администрация здает в наем, но записи нет кому здает. Назначили еще один суд. вопрос: какие мои шансы? Вода течет 3 месяц! По всей комнате. Жилец сверху сделал перепланировку ванной без гидроизоляции, так сказала управляющая компания, это было указано в акте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в администрации города Стерлитамак в предоставлении освободившейся комнаты (умер сосед) мотивируя тем, что комната находится через комнату, а не рядом. То есть в нашей секции 6 комнат, общий туалет, общая кухня. Моя комната №6, а осободившаяся №4. Права ли администрация?

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение