Жизнь с двумя детьми в комнате-душевой и временном деревянном доме - как я боролась за лучшее жилье без очереди
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мне 28 мь лет, имею двух разнополых деток, когда то давно те времена когда ещё детей автоматически прописывали по месту прописки матери, меня зарегистрировали в комнате в общажитии, когда то эта комната была общей душевой, потом её сделали кладовкой, после, когда мне понадобилось жильё,мне предложили эту комнату, полы там кафельные, стены на половину тоже с кафелем, мы с сыном там жили месяца тритак как деваться не куда было, за это время нашла работу и я решила снять квартиру, так как в этой комнате жить не возможно, комната маленькая, общий туалет и вода только с общего умывальника! Родив дочку, я пошла в администрацию просить жилья, они предоставили временное, так же без воды и слива, дом деревянный, в аварийном состоянии, администрация говорит что у них таких как я каждый приём приходит по сто человек! Я читала что гражданам, кто прописан в жилых помещениях которые не проходят по санитарным нормативам жильё предоставляется не в очереди.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вам положено жилье вне очереди, если Ваш дом и правда находится в аварийном состоянии.

Но это должно быть подтверждено актом комиссии!

Это лучший ответ

К сожалению то о чем вы читали на счет вне очереди не соответствует действительности Нет такой нормы в жилищном законодательстве

В статье 57 ЖК РФ указано:2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Здесь речь идет о признании жилья аварийным если ваше жилье межведомственная комисиия признает аварийными на этот счет будет специальное заключение. Только тогда Вы можете претендовать на получение жилья вне очереди

Если вас согласно стст 49-51 ЖК РФ поставили на жилищную очередь, то жилье вам будет предоставлено в порядке очередности исходя из даты постановки на учет. Об этом говорится в статье 57 ЖК РФ

Ели же вы не стоите на жилищной очереди то вам нужно обращаться в жилищный отдел местной администрации Там вам дадут перечень документов, которые вам необходимо будет представить для решения вопроса о вашей постановке на жилищную очередь.