Как подать жалобу на юриста и получить частичный возврат денег в случае указания заведомо ложных данных в исковом заявлении и затяжки процесса на 4 месяца?
398₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я подать жалобу на юриста с частичным возвратом денег, если он три раза в исковом заявлении указывал заведомо ложные данные, из-за чего затянулся процесс на 4 месяца. Юрист оказался совершенно неконтактным, пришлось постоянными звонками и сообщениями заставлять его работать. Условия договора в итоге им были выполнены.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению нет такого органа, который рассматривает подобные жалобы Если вы на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратитесь в прокуратуру, то получите ответ что вам рекомендуют для защиты своих прав подать иск в суд поэтому на основании ст 3 ГПК РФ подавайте иск в суд на такого юриста чтобы добиться в суде возврата денег вы в соответствии со ст 56 ГПК РФ должны джоказать наличие причинно-следственной связи между заведомо ложными данными и затягиванием процесса если сумеете это сделать то можете рассчитывать на частичный возврат денег.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете предъявить юристу претензии по качеству оказанных услуг.

Как указано в ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вот и потребуйте с юриста уменьшить цену оказанной им некачественно услуги.

Здравствуйте, надо внимательно смотреть ваш договор с юристом на оказание услуг, жалобы на юристов подавать некуда, это не адвокаты, решать вопросы с юристом можно лишь в рамках гражданско-правовых отношений. В вашем случае стоит ознакомиться с договором и написать юристу пиьсменную претензию с указанием на недостатки в его работе, исходя из его обязанностей, указанных в договоре. Указвайте, опираясь на ст.29 ЗПП, что услуга была оказана, но требуйте уменьшение цены услуг. В связи с недостатками в работе. Если юрист предлагает акт выполненных работ эти недостатки указывайте в акте. Другого варианта нет. Если не возместит, то пробуйте обратиться в суд, однако шанс выйграть зависит от тгго, как прописан договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Нет.

Можно подать иск, если считаете, что юрист плохо работал.

Ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Суд рассмотрит Ваш спор и примет решение.

У Вас договор.

Значит, не может быть жалоб.

Екатерина, жалобу на такие действия исполнителя Вы подать вправе. Такие жалобы подаются в Роспотребнадзор. Если по делу еще не вынесено судебное решение, то лучше представителя заменить. Для чего в порядке ст. 188 ГК РФ, доверенность на представительство следует отменить. О перспективе судебного дела можно говорить только после изучения всех документов и обстоятельств дела. Что касается возврата денег, то скорей всего этот вопрос придется решать в судебном порядке, а Вы сами говорите, что условия договора в итоге им были выполнены. Ситуацию тяжелая и ее нужно изучать. В настоящее время рекомендовал бы написать претензию в письменной форме, в соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей", а уже потом идти в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Вы же сами пишите, что условия договора им были выполнены, т.е взятые на себя обязательства он выполнил. Согласно ст 779 ГК РФ 1

.По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги
.

А то, что он указывал заведомо ложные данные и оказался совершенно неконтактным не являесся основанием для частичного возврата денег.

Просто жалобу подать можете. Жалоба на действия юриста подается в зависимости от того, обладает ли он статусом адвоката, является ли ИП или работает в юридической организации.

Условия договора в итоге им были выполнены

Ну и какие претензии?

Могу ли я подать жалобу на юриста с частичным возвратом денег,

И куда Вы собрались жаловаться?

4 меся рассмотрения гражданского дела это вообще не срок,в гражданском процессе, они могут длятся годами.

Время и сроки рассмотрения определяет судья председательствующий в судебном заседании, а не юрист. И они постоянно переносятся либо продляются, например неявка, предоставление новых доказательств и т.д.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если условия договора были выполнены, какие к нему тогда претензии (ст. 309, 310)?

Если Вас не утраивал стиль его работы, надо было расторгать договор ранее.