Какой закон обязывает нас заключать договор ГПХ с физ. лицом. И что будет если его не заключить.

• г. Барнаул

Какой закон обязывает нас заключать договор ГПХ с физ. лицом. И что будет если его не заключить.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! С работником должен быть заключен или трудовой договор, или договор гражданско-правового характера. При отсутствии договора работодатель несет административную ответственность, уголовную.

Ни какой закон не обязывает заключать договора гпх, на усмотрение работодателя заключается трудовое соглашение или договор гражданско-правового характера. Трудовые вопросы регулируются ТК РФ. Удачи Вам.

Добрый день! Такого закона вовсе нет и не было. Согласно ст.421 ГК РФ в российском законодательстве имеется принцип свободы договора.

Какой именно закон обязывает меня заключать договор ГПХ?