Какое значение имеет мнение ребенка при определении места жительства после развода родителей, особенно если мама добровольно оставила ребенка и ребенок не хочет возвращаться?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста с какого возраста учитывается мнение ребенка, с кем из родителей проживать? В нашем случае ребенку 9 лет, с мамой не живет 3,5 года. Мама добровольно оставила ребенка. Ребенок сильно страдает, плачет-не хочет возвращаться... к маме. Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.