Влияет ли учеба на размеры пособий и оплату - понятие страхового стажа в законодательстве

• г. Усть-Илимск

Мне необходимо верно рассчитать мой страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и оплаты...

В мою трудовую был вписан весь период обучения в ПУ (2 года 9 месяцев 25 дней), а не трудовая практика….

По ранее действовавшему законодательству учёба и даже подготовка включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Сейчас учёба входит в страховой стаж? Ведь учебное учреждение не платит налоги.

Что говорит закон?

Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Время учёбы в страховой стаж не входит. Оно входит только в общий стаж. Не совсем понятно, причём здесь пенсия, если вы пытаетесь произвести расчёт пособия по временной нетрудоспособности. Для его расчёта берётся средний заработок за последние два года.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо верно рассчитать мой страховой стаждля определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и оплаты...

В мою трудовую был вписан весь период обучения в ПУ (2 года 9 месяцев 25 дней), а не трудовая практика….

По ранее действовавшему законодательству учёба и даже подготовка включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Сейчас учёбавходит в страховой стаж? Ведь учебное учреждение не платит налоги.

Что говорит закон?

Спасибо Вам огромное!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, входит ли учеба в ПТУ в 1976 году в страховой стаж для начисления пенсии? По законодательству, действовавшему в период обучения, период учебы входил в трудовой стаж, есть запись в трудовой книжке. ПТУ железнодорожное, практика во время обучения и работа после него на тепловозовагоноремонтном заводе.

Мой дедушка обратился за назначением трудовой пенсии по старости. Трудовая деятельность составляют следующие периоды: период обучения в средне специальном учебном заведении - 2 года, период военной службы по призыву - 2 года, период работы водителем трамвая - 10 лет, период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности - 6 месяцев, период ухода, осуществляемого за инвалидом II степени - 2 года. Возраст заявителя - 60 лет. Подсчитайте общий трудовой стаж заявителя. Имеет ли право дедушка на трудовую пенсию по старости?

При определении страховой пенсии по старости, необходимо узнать входят ли периоды определенных работ в трудной стаж. Период обучения в 1978 в ПТУ при ссср входил в стаж, сейчас нет. Смотреть входит ли период работы в стаж только по действующему законодательству?

, до утверждения "правил подсчета и подтверждения страхового стажа". заранее благодарна!

Если по ранее действовавшему законодательству РФ те или иные периоды включались в трудовой стаж, что было впоследствии изменено, они могут быть присоединены к их общему страховому стажу? Например обучение в ПТУ.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии? Ведь в постановление правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 сказано, что в специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам за помощью. Входит ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии педагогам период очного обучения в институте после работы в лагере вожатым. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной трудовой пенсии, т.к. мне не хватает почти 2 года ввиду того, что мне не зачлись эти 2 года обучения в пединституте после прохождения практики в качестве вожатого 1988 году (месяц работал вожатым в пионерском лагере и получал зарплату). По окончании института работал учителем. Добавлю, что перед поступлением в институт педагогического стажа не было. Входит ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии педагогам период очного обучения (2 года) в институте после прохождения пед. практики? Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.

Входит ли учеба в горном техникуме с очной формой обучения и периоды производственной практики с полным рабочим днем под землей в стаж, необходимый для назначения льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение