Влияет ли учеба на размеры пособий и оплату - понятие страхового стажа в законодательстве

• г. Усть-Илимск

Мне необходимо верно рассчитать мой страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и оплаты...

В мою трудовую был вписан весь период обучения в ПУ (2 года 9 месяцев 25 дней), а не трудовая практика….

По ранее действовавшему законодательству учёба и даже подготовка включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Сейчас учёба входит в страховой стаж? Ведь учебное учреждение не платит налоги.

Что говорит закон?

Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Время учёбы в страховой стаж не входит. Оно входит только в общий стаж. Не совсем понятно, причём здесь пенсия, если вы пытаетесь произвести расчёт пособия по временной нетрудоспособности. Для его расчёта берётся средний заработок за последние два года.