Задолженность по кредитной карте - банк угрожает судом за злостное уклонение от платежей

• г. Казань

Не платил год по кредитной карте звонят из банка говорят что передают дело в суд и что суд будет проходить в Москве без меня. И говорят что осудят по статье злосное уклонение от платежей по кредиту и могут осудить условно. Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Уголовное дело рассматривается только в присутствии подсудимого.

Здравствуйте уважаемый Михаил!

на самом деле, согласно ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от кредиторской задолженности) Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Но ущерб должен быть крупный - превышающей 250 тыс.р. Злостное это то, что вы ни разу не платили. Это преступление небольшой тяжести, где санкция статьи: штраф, арест, обязательные работы или лишение свободы до 2 лет. Могут дать и лишение, но в крайнем случае, если только вы это сделали умышленно, злостно, судимы и у вас плохие характеристики. А сколько взяли кредит?

Кредит 40.000 но накрутили до 58.000

Еще раз здравствуйте уважаемый Михаил!

Вас обманывают и пугают, чтобы вы заплатите кредит. Дело не возбудят, т.к. не крупный размер. Без субъекта, т.е. без вас тоже рассматривать уголовное дело не будут,такого не бывает. Они максимум обратятся в суд в гражданском порядке по месту вашего жительства или по месту исполнения договора. Если получите иск, то звоните, можно встретиться и так по поводу кредитного договора.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.