Возможно ли подать в суд на местные дорожные службы из-за ДТП из-за скользкой дороги и какие документы необходимо собрать?

• г. Йошкар-Ола

Я 19.02.2011 г. ехал у себя по городу в Йошкар-Оле, и попал в ДТП из-за скользкой дороги (виновник аварии - Я). Могу ли я подать в суд на местные дорожные службы, в том что они не следят за дорогой. И если могу то какие мне необходимо собрать для этого документы?

Ответы на вопрос (2):

Если не поздно, зафиксируйте скользкий участок фотографиями. В момент осмотра и составления протокола должны сотрудники ДПС были внести в протокол состояние дорожного покрытия. на этом участке. В этом д.б. заинтересован и комиссар по ОСАГО вашей страховой компании. Если сотрудники ДПС подтвердят Ваши доводы в суде, то Ваши шансы взыскать ущерб с дорожной службы лостаточно высоки.

Можете Павел. Для этого необходимы будут протокол и справка ГИБДД от ДТП, заключение автотехнической экспертизы, показания свидетелей с вашей стороны, акт, заключение или справка дорожной службы городской управы или ГИБДД о состоянии дорожного покрытия в месте аварии (лучше от обеих ведомств). Если протокол ГИБДД не содержит указания о наличии льда, мокрого снега и т.п. на дорожном покрытии, а дорожные службы откажут в выдаче данных (или эти данные отсутствуют), то перспектив у вас в таком деле будет не много. Хотя в суде можно будет ходатайствовать об истребовании указанных данных; но надо помнить о том, какие это могут быть данные...