Банк требует копию свидетельства о наследстве, сын умер 2 марта. Может ли дать нотариус копию?

• г. Волгоград

Банк требует копию свидетельства о наследстве, сын умер 2 марта. Может ли дать нотариус копию?

Ответы на вопрос (5):

Если вам нужно заверенная копия свидетельства о праве на наследство, то обратитесь к нотариусу, он может удостоверить такую копию.

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель умер 2 марта 2017 г., то получить свидетельство о праве на наследство (соответственно, сделать и его копию) можно только через полгода, то есть в сентябре 2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нотариус может Вам заверить копию свидетельства о наследстве, если Вы к нему обратитесь с оригиналом свидетельства. Для банка этой копии будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Алексеевна. Нотариус не выдаст Вам сейчас ни свидетельство ни его копию. Нотариус может выдать Вам справку, что Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Спросить
Пожаловаться

Банк, скорее всего, морочит Вам голову. По условиям большинства кредитных договоров смерть - это страховой случай. То есть погасить оставшийся долг должна страховая компания, но для этого надо оперативно исполнить свои обязанности наследникам, собрать необходимый пакет документов и Свидетельство о наследстве явно туда не входит, этот документ вообще к банку никакого отношения не имеет. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк делать копии со свидетельства о праве на наследство, ведь там указаны кадастровые номера и доли объекта, паспортные данные наследника?

Для получения денежного вклада по свидетельству о праве на наследство банк требует предоставить свидетельство о смерти наследодателя. Такое свидетельство получила в ЗАГСЕ моя бывшая жена. Могу ли я получить повторное свидетельство о смерти сына и как это сделать если я проживаю в другом городе и выехать нет возможности.

День добрый. Ситуация: в марте 2017 года нотариус отказалась выдать свидетельство о праве на наследство трем дочерям, так как не представляется возможным определить, какая доля в праве на жилой дом принадлежит их умершему отцу и от какой площади жилого дома (дом на двух хозяев) она исчисляется. Площадь дома - 137 кв.м. В мае 2017 года соседи зарегистрировали свою долю в праве 1/2 - 65 кв.м. Как поступить теперь дочерям. Идти снова к нотариусу или в суд? С каким тогда иском? Заранее СПАСИБО!

Здравствуйте. При получении в банке по свидетельству о праве на наследство вклада умершего, банк забрал свидетельство. На каком законном основании я могу забрать у банка это свидетельство? Банк ведь может оставить у себя копию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали квартиру. Сделка уже зарегистрировалась, квартиру передали. Покупатель за брал у меня свидетельство о собственности на квартиру и копии других документов. В том числе и копию свидетельства о праве на наследство по закону. Теперь требует отдать ему и оригинал мотивируя тем, что будет хранить у себя историю квартиры.

Законны ли его действия?

Какие последствия меня ждут если же я все-таки отдам ему это свидетельство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение