Банк требует копию свидетельства о наследстве, сын умер 2 марта. Может ли дать нотариус копию?

• г. Волгоград

Банк требует копию свидетельства о наследстве, сын умер 2 марта. Может ли дать нотариус копию?

Ответы на вопрос (5):

Если вам нужно заверенная копия свидетельства о праве на наследство, то обратитесь к нотариусу, он может удостоверить такую копию.

Если наследодатель умер 2 марта 2017 г., то получить свидетельство о праве на наследство (соответственно, сделать и его копию) можно только через полгода, то есть в сентябре 2017 г.

Здравствуйте!

Нотариус может Вам заверить копию свидетельства о наследстве, если Вы к нему обратитесь с оригиналом свидетельства. Для банка этой копии будет достаточно.

Здравствуйте, Ольга Алексеевна. Нотариус не выдаст Вам сейчас ни свидетельство ни его копию. Нотариус может выдать Вам справку, что Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Банк, скорее всего, морочит Вам голову. По условиям большинства кредитных договоров смерть - это страховой случай. То есть погасить оставшийся долг должна страховая компания, но для этого надо оперативно исполнить свои обязанности наследникам, собрать необходимый пакет документов и Свидетельство о наследстве явно туда не входит, этот документ вообще к банку никакого отношения не имеет. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.